Вчера взорвался Ангарский нефтехимический комбинат "Роснефти"

Вчера взорвался Ангарский нефтехимический комбинат "Роснефти"Мощный взрыв прогремел на Ангарском нефтехимическом комбинате "Роснефти" в Иркутской области 6 декабря 2009 года.
Взрыв произошел в 15:04 мск в здании по переработке нефтепродуктов. Сообщается об одном погибшем сотруднике, тело которого находится под завалами. В результате взрыва водорода произошло обрушение кровли здания на площади около 120-ти кв.м, сообщило агенство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС. Подача водорода была прекращена, возгорания не произошло.
Ангарский НПЗ является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России и, как сообщается на сайте "Роснефти", играет важную роль в обеспечении нефтепродуктами Сибири и Дальнего Востока.

Справка.
Ангарский нефтехимическом комбинат - важнейшее предприятие региона, производимая продукция: серная кислота, бутан, диоксид углерода, углекислый газ, пропан, бутиловый спирт, метиловый спирт (метанол), фенолы, мазут топочный на основе нефти, дизельное топливо на основе нефти, бензин на основе нефти, авиационное топливо на основе нефти, твердое топливо на основе нефти, нефтяной кокс, смазки на основе нефти для компрессоров и вакуумных насосов, масла минеральные для трансформаторов и переключателей, бензины автомобильные, топливо дизельное, топливо ТС-1, мазут, амины, пленка полиэтиленовая, гранулят композитный (компаунды), мешки пластиковые и др.

ПластЭксперт