В Узбекистане экологи требуют отказа от полиэтиленовых пакетов

В Узбекистане экологи требуют отказа от полиэтиленовых пакетовПо данным организаторов акции, полиэтиленовый пакет в среднем находится в пользовании не более 15-20 минут, а потом становится мусором. Пластик полностью разлагается только через 400 лет. Его производство токсично и требует больших затрат энергии.

В процессе проведения акции возникли жаркие дискуссии по поводу незаменимости пакета, кто-то предлагал свои услуги по продвижению сумок, а кто-то предлагал в качестве альтернативы качественные бумажные пакеты.

Однако на самом деле бумажные пакеты оказывают самое высокое влияние на глобальное потепление по сравнению с другими типами сумок. При производстве бумажных пакетов выделяется на 70% больше углекислого газа, чем при производстве полиэтиленовых пакетов, и в 50 раз сильнее загрязняется вода. Кроме того, производство бумажных пакетов ведет к вырубке деревьев.

Самой «зеленой» альтернативой пластиковым пакетам остается тряпичная сумка. Основное ее преимущество – это многоразовое использование.

ПластЭксперт