В СИБУРе создана отдельная дирекция базовых полимеров

В СИБУРе создана отдельная дирекция базовых полимеровВ последние годы бизнес СИБУРа по производству пластиков и продуктов органического синтеза существенно вырос за счет пуска новых и расширения существующих производств, приобретения активов, выхода в сегменты переработки и специальной химии, сообщила пресс-служба холдинга специально для ПластЭксперт. Кроме того, началось активное строительство новых крупных комплексов мирового масштаба по производству полипропилена в Тобольске Тюменской области и поливинилхлорида в Кстове Нижегородской области. В этой связи из дирекции пластиков и органического синтеза выделены подразделения, на базе которых создана новая дирекция базовых полимеров.
Дирекция сосредоточится на операционно-производственной деятельности, маркетинге и продажах, а также развитии бизнеса в таких продуктовых сегментах, как полиэтилен и полипропилен. Кроме того, дирекция базовых полимеров будет ответственным подразделением по участию компании в деятельности совместного предприятия «РусВинил» в сегменте поливинилхлорида.
После завершения строительства комплекса в Тобольске (ООО «Тобольск-Полимер») новая дирекция также сосредоточится на премаркетинге продуктов нового производства и последующей эксплуатации введенного объекта. В периметр дирекции передано предприятие «Томскнефтехим» и задачи по взаимодействию с предприятием НПП «Нефтехимия», это позволит повысить операционную эффективность и определить стратегию развития площадок.
Руководителем новой дирекции назначен Сергей Комышан, до настоящего времени работавший в СИБУРе заместителем руководителя дирекции пластиков и органического синтеза. Коммерческий блок дирекции возглавит в статусе заместителя по реализации Андрей Фролов, который работал на аналогичной должности в дирекции пластиков и органического синтеза.
В области продаж и маркетинга дирекция унаследует ключевые ценности СИБУРа: клиентоориентированность, инновации и прозрачный партнерский подход. Вместе с продуктами полиолефинового ряда в дирекцию базовых полимеров переходит большая часть менеджеров, обслуживающих эти сегменты, что позволит работникам больше сконцентрироваться на удовлетворении потребностей клиентов. Компания продолжает реализацию стратегии по увеличению доли прямых контрактов, а также использованию открытых инструментов продаж, в том числе электронной площадки торгов.   
Создание нового подразделения не повлечет за собой увеличения штатной численности, не связанного с ростом бизнеса. Вакансии дирекции базовых полимеров заполняются в основном работающими в компании сотрудниками.

Справка ПластЭксперт

Полиэтилен и полипропилен производства компаний СИБУР-холдинга применятся для выпуска пленок, листов, труб и фиттингов, изделий бытового назначения, укупорочных средств, упаковочных изделий. Поливинилхлорид (ПВХ) применяется для выпуска стройматериалов, например окон, качественного коммерческого линолеума , труб, а также пленок, пластикатов для обувной и кабельной промышленности.

ПластЭксперт