• Главная
  • Новости
  • В Сочи строители обсудили внедрение новых материалов по "Зеленым стандартам"

В Сочи строители обсудили внедрение новых материалов по "Зеленым стандартам"

В Сочи строители обсудили внедрение новых материалов по "Зеленым стандартам"В самый разгар строительного сезона, в предолимпийском Сочи ведущие эксперты по строительству и представители ключевых застройщиков спортивных объектов решали перспективы внедрения новейших «Зелёных Стандартов» и применения экологичных материалов BASF в строительстве, говорится в сообщении пресс-службы концерна.
Актуальность темы собрала за одним столом представителей «Олимпстроя», «Центра экологической сертификации – ЗЕЛЁНЫЕ СТАНДАРТЫ», концерна BASF , «Совета по экологическому   строительству», Системы   Эко-маркировки, представителей муниципальной власти.
Вопрос экологической безопасности и ответственного строительства в Сочи актуален как никогда: с реди требований МОК, около 50% -  по экологии.  И если сейчас в Сочи говорят о всевозможных «нолях при строительстве» – самое время взять это под строгий контроль. По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ И.И. Майданова, «…в настоящее время готовится ряд законов, которые ужесточат природоохранные требования. До конца 2011г. придется по-другому решать вопросы, связанные с минимизацией ущерба природной среде - это касается и строительной сферы ».  Примером может служить знаменитая на весь мир формула 3:1 от BASF – произведенная  BASF продукция в рекордные три раза сокращает выбросы в атмосферу при ее применении по сравнению с выбросами при ее производстве.
По словам Бориса Громова, Исполнительного директора НП Центр Экологической Сертификации - Зеленые Стандарты,  «Зелёные Стандарты»  - первая и единственная национальная система добровольной экологической сертификации в России. Совместно с Минприроды России Центр начал разработку проекта первого ГОСТа – национального стандарта, который будет называться «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» ( утверждены распоряжением Министра природных ресурсов и экологии РФ от 20.12.2009 №75-р). Список критериев оценки состоит из 13 разделов и 142 статей по экологическим требованиям к объектам недвижимости на соответствие «Зелёным Стандартам». Лариса Гуро, представительница BASF в г. Сочи, считает, что « Зеленые Стандарты тесно связаны с модным на Западе ответственным строительством - экологичным, энергоэффективным, экономически выгодным строительством с применением передовых технологий. BASF , обладая ноу-хау и портфелем продуктов для устойчивого строительства, создает уникальные решения для инвесторов, проектировщиков и строителей. И для каждого ответственного производителя и застройщика олимпийских объектов в Сочи обязательным должны стать внедрение специальной эко-маркировки материалов и гарантия экологичности процессов производства , исключающие негативное воздействия на окружающую среду и здоровье человека ». В подтверждение тому, концерн, мировой лидер в химии, е жегодно направляет более трети своих НИОКР - затрат на развитие энергоэффективности, защиту климата, сохранение ресурсов и возобновляемые сырьевые материалы.
На семинаре BASF представил передовые технологии и материалы для олимпийского строительства, а также реализованные проекты: в их числе олимпийский стадион «Птичье гнездо» в Пекине, Пекинский национальный центр водных видов спорта, Башя Халифа в Дубае - самое высокое на сегодняшний день здание в мире.

ПластЭксперт