В «СИБУР-Нефтехиме» решили внедрить ИСО-9001

В «СИБУР-Нефтехиме» решили внедрить ИСО-9001В рамках работы по приведению системы менеджмента качества ОАО «СИБУР-Нефтехим» к требованиям международного стандарта ИСО-9001 создан экспертный совет во главе с генеральным директором предприятия Петром Крупновым, сообщает пресс-служба предприятия.
Совет будет координировать практическую работу по изменению системы качества на ОАО «СИБУР-Нефтехим», контролировать этапы и сроки намеченных мероприятий, отметил начальник управления качества предприятия Алексей Пономарев.
В состав совета вошли первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «СИБУР-Нефтехим» Дмитрий Анненков, заместитель генерального директора по производству Анатолий Камышков, заместитель генерального директора по управлению персоналом Татьяна Петрунь, директор по экономике и финансам Николай Переверзев, директор по развитию Владимир Пономарев, главный специалисты предприятия и руководители заводов, входящих в состав ОАО «СИБУР-Нефтехим, всего – 18 человек.
В ходе первого заседания координационного совета, которое состоялось 4 августа, был заслушан отчет представителя НОУ «СПК» Алексея Петошина по результатам оценочного аудита системы менеджмента качества (СМК) ОАО «СИБУР-Нефтехим». Также участники координационного совета проанализировали программу доработки действующей на предприятии СМК до уровня требований стандарта ГОСТ Р ИСО-9001, рассмотрели состав основных бизнес-процессов и назначили ответственных за организацию и выполнение мероприятий по программе доработки СМК.
В соответствии с приказом генерального директора 5-6 августа с топ-менеджерами ОАО «СИБУР-Нефтехим» была проведена двухдневная учеба по системе менеджмента качества по специально разработанной программе. 12-13 августа аналогичное обучение будет организовано для сорока пяти руководителей и главных специалистов заводов Нефтехимического (НХЗ, г.Кстово), «Капролактам» (г.Дзержинск), Окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ, г.Дзержинск).
Таким образом, работа по доведению системы менеджмента качества ОАО «СИБУР-Нефтехим» до требований стандарта ИСО-9001 началась. В ближайшее время будут разработаны недостающие процессы и документы, которые пройдут комплексную экспертизу у консультантов.
На следующем этапе новые процессы и документы будут внедрены на предприятии, затем будет проведен так называемый тренировочный аудит, который покажет готовность обновленной СМК «СИБУР-Нефтехима» к процедуре сертификации. После этого СМК будет сертифицирована одной из уполномоченных организаций на соответствие требованиям ИСО-9001.
Предполагается, что весь объем работ по приведению системы менеджмента качества ОАО «СИБУР-Нефтехим» к требованиям международного стандарта ИСО-9001 и по ее сертификации в одной из уполномоченных организаций займет 1,5 года.

ПластЭксперт