• Главная
  • Новости
  • БАСФ предлагает новые материалы вслед за ужесточением требований ЕС

БАСФ предлагает новые материалы вслед за ужесточением требований ЕС

БАСФ предлагает новые материалы вслед за ужесточением требований ЕСС начала августа 2008 г., когда вступили в силу новые стандарты GMP для материалов, вступающих в контакт с пищевыми продуктами, утвержденные для стран ЕС, концерн  BASF предлагает целый ряд новых модификаций своих технических пластмасс для изготовления изделий, вступающих в контакт с продуктами питания, сообщает пресс-служба концерна. В их числе модификации ПА 6.6, такие как, например, Ultramid® A3K FC (неармированный) и Ultramid A3EG6 FC, а также  модификации ПБТ с наполнителями, такие как неармированный Ultradur® B4520 FC и армированный стекловолокном Ultradur B4300 G6 FC. Помимо этого, концерн предлагает три базовых полимера Ultradur FC. Аббревиатура FC обозначает, что данный продукт может использоваться для изготовления изделий, вступающих в контакт с пищей.
Новые стандарты GMP в отношении пластмасс, вступающих в контакт с пищевыми продуктами, предусматривают, что производители должны внедрить более эффективную систему контроля качества и контроля за технологическими процессами. Концерн BASF всегда придерживался самых жестких стандартов безопасности при производстве пластмасс, которые поставлялись для использования в пищевой промышленности. Новые правила требуют от производителей пластмасс предпринять дополнительные действия, направленные на правильный выбор и оценку материалов, а также еще более тщательное документирование процессов и усиление контроля качества. При поставке своей продукции концерн BASF выдает заказчикам сертификаты, подтверждающие ее соответствие требованиям, принятым в ЕС.

Новые требования законодательства ЕС

Распоряжение EC № 2023/2006 “О стандартах GMP” вступило в силу 1 августа 2008 г. Оно является частью законодательства ЕС, регулирующего производство материалов и продуктов, вступающих в контакт с пищей (1935/2004/EC). Целью различных законодательных норм и правил в этой области является предотвращение загрязнения пищевых продуктов на всех этапах цепочки поставок, поскольку такое загрязнение может негативно сказаться на здоровье потребителей.

ПластЭксперт