В России возобновились поставки китайского ПВХ с точкой К=70

В России возобновились поставки китайского ПВХ с точкой К=70Остановки на плановый ремонт Саянскхимпласта и Каустика (Стерлитамак) привели к дефициту ПВХ с точкой К=70 на российском рынке. В ближайшие две недели возобновятся поставки китайской смолы, однако существенно снизить дефицит данного материала вряд ли удастся.

В последние несколько лет российские производители сокращают объемы производства ПВХ с точкой К=70 и увеличивают наработку смолы с К=64 и К=67. Причиной тому служит большая емкость рынка профильно-погонажных изделий и темпы его развития. Если в 2007 году в России суммарный объем производства суспензии с точкой К=70 превысил 190 тыс. тонн, то за первое полугодие текущего года объем наработки составил чуть более 47 тыс. тонн.

Импорт суспензии с точкой К=70 в сентябре составил около 1.7 тыс. тонн. Европейская смола недоступна для многих российских переработчиков ввиду высокой цены; к тому же в Европе также наблюдается дефицит данного материала.

На прошлой неделе китайская компания Xinjiang Tianye возобновила наработку смолы с точкой К=70. Ожидается, что поставки материла этого производителя на российский рынок начнутся на следующей неделе.

 
mrcplast.com