В производство малеинового ангидрида забита первая свая

siburnew.jpgНа стройплощадке будущего производства МАН (малеинового ангидрида), расположенного на территории «СИБУР Тобольска», забита первая свая. об этом сообщила пресс-служба СИБУРа. Работы по подготовке площадки к возведению завода ведет подрядная организация «Промстрой», завершить их планируется в 4 квартале текущего года. В настоящее время ведется выбор подрядчика для выполнения основного объема строительно-монтажных работ.

МАН – органическое соединение, применяемое в производстве пленок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов и масел. Использование МАН повышает прочность конечной продукции, ее устойчивость к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям. В России малеиновый ангидрид пока не выпускается.

Мощность производства МАН в Тобольске составит 45 тыс. тонн в год. Эти объемы позволят не только заместить импорт, но и развивать несырьевой экспорт за счет поставок МАН в страны Европы и Азии. Сырьем для производства малеинового ангидрида послужит производимый на «СИБУР Тобольске» бутан.

На основе технологии Conser работают заводы по производству МАН в Италии, Испании, Венгрии, Германии, Австрии и Бельгии. Действующие европейские заводы размещены на территории населенных пунктов, что говорит об их достаточной безопасности для здоровья населения и окружающей среды. Для строящегося на площадке «СИБУР Тобольска» производства МАН применены технические решения, обеспечивающие соответствие нового производства требованиям как международного, так и российского природоохранного законодательства.