В первом квартале 2020 года СИБУР показал "бумажный убыток"

padenie.jpgПАО «СИБУР Холдинг», крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявляет сегодня операционные и финансовые результаты деятельности в соответствии с МСФО за 3 месяца, закончившихся 31 марта 2020 года. Об этом ПластЭксперту сообщила пресс-служба компании.

В результате завершения основных пусконаладочных работ на комплексе «ЗапСибНефтехим» продажи полипропилена выросли на 87,3% до 243 тыс. тонн. Объем продаж полиэтилена  вырос более чем на 100% до 132 тыс. тонн. Объем реализации пластиков и продуктов оргсинтеза вырос на 5,6% до 200 тыс. тонн в основном за счет роста продаж ДОТФ после пуска нового производства в 2019 году. Объем продаж эластомеров снизился на 21,4% и составил 107 тыс. тонн. Сокращение объемов продаж эластомеров произошло вследствие продажи активов в Тольятти в ноябре 2019 года.

За 3 месяца 2020 года выручка компании сократилась на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 120,7 млрд рублей со следующей динамикой по бизнес-сегментам:

Выручка сегмента Олефинов и полиолефинов увеличилась на 30,4% и составила 30,9 млрд рублей. Рост был преимущественно связан с ростом продаж полипропилена и полиэтилена с комплекса «ЗапСибНефтехим» и частично нивелирован снижением цен на данные виды продуктов.

Выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 19,5% до 30,8 млрд рублей в основном за счет негативной ценовой динамики в рублях для большей части продуктов и сокращения объемов продаж эластомеров и МТБЭ вследствие продажи активов компании в Тольятти. Сокращение показателя было частично компенсировано ростом продаж ДОТФ после запуска нового производства в 2019 году.

Выручка сегмента Газопереработки и инфраструктуры сократилась на 22,8% до 45,7 млрд рублей за счет роста внутреннего потребления СУГ комплексом «ЗапСибНефтехим» и негативной динамики цен на СУГ и нафту.

Показатель EBITDA компании сократился на 15,2% и составил 37,4 млрд рублей на фоне сужения спредов в большинстве продуктовых групп вследствие негативной ценовой динамики. Она была частично компенсирована в сегменте Олефинов и полиолефинов за счет роста продаж полипропилена и полиэтилена на «ЗапСибНефтехиме». Рентабельность по EBITDA составила 31%.

Чистый убыток составил 52,3 млрд рублей из-за убытка от курсовых разниц в размере 84,5 млрд руб. (в основном за счет долга, номинированного в долларах и евро). За вычетом бумажного эффекта от курсовой разницы скорректированная чистая прибыль за период составила 32,2 млрд руб.