• Главная
  • Новости
  • В Москве начал работу VI Московский международный химический саммит

В Москве начал работу VI Московский международный химический саммит

В Москве начал работу VI Московский международный химический саммит Сегодня, 19 марта, в Москве начал работу VI Московский международный химический саммит. В обсуждении государственной политики в области химии и нефтехимии в условиях экономического кризиса участвуют должностные лица правительства РФ, Госдумы РФ, представители президента РФ в федеральных округах, специалисты профильных министерств и ведомств федерального и регионального уровня, а также руководители многих химических, зарубежных компаний и ученые Российской академии наук.
Открыл саммит президент Российского союза химиков Виктор Иванов. В приветственном слове он пожелал участникам форума успешной работы и поиска путей минимизации последствий экономического кризиса.

Дмитрий Рототаев, генеральный директор ОАО «Московский комитет по науке и технике», рассказал о положении химических предприятий Москвы в современных реалиях. В столице находится 232 предприятия химического профиля, сосредоточено 50 % общероссийских мощностей по переработке пластмасс. Химический комплекс Москвы призван решать, прежде всего, проблемы мегаполиса. В конце 2009-го начале 2010 года будет введен в эксплуатацию завод по производству биобутанола из соломы – получение альтернативных и экологичных видов топлива имеет для столицы огромное значение. Очистка воды на основе современных технологий, разработка и производство лекарственных препаратов для онкологических больных – это те направления, на которых достигнуты определенные успехи, но по которым предполагается дальнейшее развитие. Москва открыта к сотрудничеству с зарубежными компаниями, занимающимися строительством мусоросжигающих заводов и ТЭЦ на базе очистных сооружений.

Помощник полномочного представителя президента России в ПФО Муаед Канкулов в своем выступлении заметил, что предприятия Приволжского федерального округа ощутили негативное влияние мирового финансового кризиса, связанное с общероссийскими тенденциями. Сегодня в Приволжском федеральном округе сосредоточена четверть промышленного потенциала страны и производится около половины всей нефтехимической продукции. Имеется богатая ресурсно-сырьевая база с выраженной нефтяной специализацией: запасы нефти составляют 13 % от общероссийских, значительны запасы газа, калийных солей, кварцевых и циркониевых песков. По территории округа проходит ряд крупных нефте- и газопроводов российского и международного значения. Это система нефтепроводов «Дружба», идущая от Альметьевска (Республика Татарстан) через Самару, Брянск до Мозыря (Белоруссия) и далее в европейские страны; две трассы нефтепровода Сургут-Полоцк; пять магистральных газопроводов Уренгой-Центр и один экспортный Уренгой-Ужгород. «Сейчас на производствах нефтехимической отрасли предпринимаются все возможные меры для снижения последствий кризиса, – подчеркнул Муаед Канкулов. – Это введение жесткого контроля над исполнением бюджета предприятий, пересмотр условий договоров на поставку продукции с каждым конкретным поставщиком и потребителем, учитывая их финансовое состояние. Прорабатываются вопросы по сокращению или продлению отсрочки платежа за поставленный товар, увеличиваются объемы продаж по наиболее востребованным видам продукции, предпринимаются меры по частичному замещению ранее выпускаемой номенклатуры на новые виды изделий, востребованных на рынке». Для преодоления системного кризиса в Приволжском федеральном округе сегодня есть все предпосылки – инновационный потенциал, внедрение современных технологий.

Сергей Алдошин, вице-президент РАН, остановился на роли химии в выходе из кризиса, на нормативно-правовом регулировании, которое способствовало бы вовлечению научных разработок в инновационный процесс, на методике передачи разработок на коммерциализацию.

Академик РАН Саламбек Хаджиев заметил, что выход из кризиса всегда идет через инновационные пути. Так, в 70-е годы прошлого столетия кризис закончился созданием производств новых полимерных материалов, кризис 1998 года – рывком в жилищном строительстве и электронике. Сегодня важно успешно решать текущие задачи: сохранять рабочие места, держать внутренний рынок, завоевывать внешний.

На развитии органического и нефтехимического синтеза остановился в своем выступлении академик Илья Моисеев. Он заметил, что объемы производства нефтехимической продукции не коррелируют с количеством отходов. Получение продуктов основного органического синтеза из ацетилена приводит к образованию больших количеств негашеной извести и хлорида кальция. Путь к «зеленой химии» лежит через замену дорогого сырья на более дешевое и менее дефицитное, снижение материальных и энергетических затрат и защиту окружающей среды. Академик И. Моисеев прогнозирует изменение структуры потребления сырья – через 10 лет. По его мнению, для получения продуктов основного органического синтеза будут использовать преимущественно уголь. Сегодня же 95 % таких продуктов получают из нефти.

Сергей Калюжный, директор департамента научно-технической экспертизы, член правления ГК «Роснано» отчитался за год работы корпорации и выразил надежду на то, что число заявок от химпрома будет расти. Сегодня число заявок в корпорацию от химических компаний составляет всего 6 %, один из проектов, прошедших экспертизу, – производство поликристаллического кремния – проект группы «Нитол».

Завершило работу первой сессии Саммита выступление Альберта Каримова, управляющего технополисом «Химград». Он рассказал о тех мерах, которые принимает правительство Республики Татарстан для развития малого и среднего бизнеса.