В Минске строителей приобщили к методикам применения ПК-листов

В Минске строителей приобщили к методикам применения ПК-листовВ белорусской столице в ходе работы выставки "Стройэкспо-2008" состоялся семинар для проектировщиков. Тема семинара – "Использование канального поликарбоната в светопрозрачных кровлях и ограждениях, методики расчета и монтаж".

Были названы такие основные достоинства указанных пластиковых плит, как устойчивость к вредному воздействию солнечной радиации, малая плотность (0,8–4,0 килограмма на квадратный метр), высокая теплоизоляционная способность (как у однокамерных и двухкамерных стеклопакетов), высокая ударная прочность (например, в районе Флориды поликарбонат используют в покрытиях зданий для предохранения их от летящих предметов); высокая несущая способность (она сохраняется при температуре от -40 до +120°С), гибкость (можно легко изготавливать конструкции криволинейного очертания), высокая химическая стойкость, долговечность (гарантированный срок службы – 10 лет), плохая горючесть.
Заводы-изготовители получают сырье в виде прозрачных гранул, их которых многослойные полимерные плиты изготавливаются методом экструзии. Во многом благодаря своей структуре (это слои, объединенные часто расположенными ребрами жесткости) данные плиты и обладают высокой прочностью. А их достаточно высокие теплоизоляционные свойства объясняются большим количеством имеющихся в них пустот, в которых содержится такой хороший в неподвижном состоянии теплоизолятор, как воздух. Среди многочисленных примеров использования светопрозрачных поликарбонатных плит на семинаре была особо выделена крыша-козырек над трибунами московского стадиона "Локомотив".

nestor.minsk.by