В Коми начнут перерабатывать вторсырье

В Коми начнут перерабатывать вторсырьеВ Ижемском районе намерены организовать переработку твердых отходов. Об этом заявил глава района Петр Дитятев, сообщает ИА Комиинформ.
Он подчеркнул: этот вид бизнеса является выгодным в Ижемском районе в связи с тем, что рынок глубокой переработки ТБО еще не занят ни одной организацией, нет дефицита в сырье для производства, удобна транспортная схема по вывозу готовой продукции в Ухту и Сыктывкар.
«К сожалению, проект не обеспечен ресурсами, однако предприятие, разработавшее проект осуществляет свою деятельность в области строительства и ремонта, поэтому минимальный ресурс все таки имеется, - подчеркнул П. Дитятев. - Объем финансирования составляет 1,8 миллиона рублей».
Как отметил глава района, проект является лишь первым этапом в реализации основного проекта по комплексной переработке практически всех твердых бытовых отходов: макулатуры, пластмассы, металлов, стекла. Реализация следующих этапов проекта по комплексной переработке ТБО абсолютно очевидна и реальна после старта первого этапа и будет осуществляться из прибыли, получаемой в результате переработки ПЭТ-отходов. Кроме того, была подчеркнута и экологическая направленность проекта. Согласно расчетам, проводимым в бизнес-плане, предполагается переработка полиэтиленовых отходов в объеме равном 26,6 тонн в год.
Предполагается организовать сбор отходов на приемных пунктах в с. Ижма, п. Щельяюр, с. Сизябск, с. Мохча, а впоследствии и в других , что, по словам Петра Дитятева, позволит населению вернуть часть средств, потраченных на приобретение продуктов питания, упакованных в полиэтиленовую тару, а гражданам с низким достатком или без такового иметь небольшой, но стабильный доход, заниматься сбором и сдачей на приемные пункты полиэтиленовых отходов.

ПластЭксперт