• Главная
  • Новости
  • В Китае расширяется производство изделий из пластиков методом литья под давлением

В Китае расширяется производство изделий из пластиков методом литья под давлением

В Китае расширяется производство изделий из пластиков методом литья под давлением Китаю потребовалась четверть века для постепенного перехода от плановой  экономики к рыночной системе. В результате произошло расширение частного сектора и увеличение притока иностранных инвестиций. В настоящее время Китай занимает лидирующие позиции в Азии по производству пластиковой продукции. Так, в 2006 году объём потребления полимеров в Азии составил свыше 38 млн. тонн, превысив аналогичные показатели в США. Производство пластиковой продукции методом литья под давлением является наиболее динамично развивающимся сектором в стране, обеспечивая 30% спроса на полимеры в регионе. При этом ежегодные темпы роста данного сегмента достигают 8%. 

Существует множество секторов конечного потребления продукции из пластиков, произведённых методом литья под давлением. Основными из них являются производства электроприборов, компьютеров, мобильных телефонов, CD/DVD проигрывателей, бытовых товаров, а также автомобильных деталей.

Расширение сферы литьевого формования в дальнейшем будет обусловлено увеличением объёма производства потребительских товаров на экспорт и ростом внутреннего спроса на упаковочные и строительные материалы и автомобили.

На сферу производства методом литья под давлением приходится 70% от общего числа переработчиков пластмассы в Китае. При этом данный сегмент промышленности является слабо концентрированным, включая преимущественно малые предприятия и компании, находящиеся в частной и государственной собственности.

Экономический рост Китая обусловлен также притоком зарубежных инвестиций. Заинтересованность иностранных инвесторов объясняется возможностью снижения издержек за счёт использования дешёвой рабочей силы. Приток зарубежного капитала наблюдается  преимущественно из стран Европы и Северной Америки, где в структуре издержек производства значительная доля приходится на расходы по оплате труда. 
 
В Китае география производства пластиков, в частности методом литья под давлением, неравномерна: большинство предприятий размещены в прибрежных областях на юго-востоке страны, преимущественно на территории провинций Гуандун (Guangdong), Чжецзян (Zhejiangs), Цзянсу (Jiangsu) и Шаньдун (Shandong).

Chemmarket.info