В Казани массово прокладывают ППУ трубы местного производства

В Казани массово прокладывают ППУ трубы местного производстваКазанская теплосетевая компания (КТК) ведет реконструкцию магистрального тепловода, соединяющего казанские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 с центральной частью города. Как сообщил гендиректор компании Шамиль Хисматуллин, в настоящее время ведутся работы на улице Ибрагимова между Волгоградской и пр.Ямашева. При этом для обеспечения потребителей теплом используется временная схема транспортировки тепла.
В ходе реконструкции старые 800-миллиметровые трубы заменяются на предварительно теплоизолированные 1000-миллимитровые. Эти энергосберегающие трубы, покрытые толстыми слоями пенополиуретана и полиэтилена («труба в трубе»), дороже обычных в 2,3 раза, но долговечнее почти в 3 раза. Технология их изготовления практически исключает потери тепла. Если раньше такие трубы поставлялись из-за рубежа, то с этого года ими обеспечивает "Таттеплоизоляция" – новый завод в Столбище, входящий в группу «ИНВЭНТ».
Стоимость работ на данном участке, включая демонтаж старых железобетонных каналов, составляет 75 млн. рублей. Всего же КТК в текущем году затратит на ремонт и реконструкцию тепловодов 400 млн. рублей.
До начала зимы КТК планирует завершить строительство тепловодов к котельным «Казэнерго» по улицам Жуковского, Калинина, А.Кутуя, К.Маркса, Лобачевского для переключения теплоснабжения потребителей на источники «Татэнерго». Кроме того, предприятию предстоит построить внутриквартальные трубопроводы к новостройкам, возведенным по социальной ипотеке.
К сожалению, отметил Шамиль Хисматуллин, в тарифах на теплоэнергию не заложена инвестиционная составляющая, поэтому компания не имеет пока возможности заниматься прокладкой новых тепломагистралей.

tatar-inform.ru