• Главная
  • Новости
  • В известном "зеленой гранулой" городе появится перереработчик ПЭТ «БиоФлекс»

В известном "зеленой гранулой" городе появится перереработчик ПЭТ «БиоФлекс»

pivopet.JPGВ Башкирии построят комплекс по переработке пластика почти за полмиллиарда рублей, сообщили местному изданию "Башинформ" в в пресс-службе Министерства экономического развития и инвестиционной политики региона.

Крупный инвестпроект в регионе намерен реализовать новый резидент ТОСЭР «Благовещенск» — предприятие «БиоФлекс».

Как пояснили в ведомстве, компания планирует реализовать инвестиционный проект по созданию комплекса по переработке вторичной ПЭТ-бутылки и производству флекса — кусочков пластмассы мелкой фракции, продукта измельчения пластика при переработке, пригодного для использования в пищевой упаковке.

«Реализация проекта очень важна для республики, поскольку будет способствовать снижению уровня загрязнения окружающей среды. Инвестпроект позволит сформировать современное высокотехнологичное производство флекса и обеспечить в Башкирии и прилегающих регионах максимальный сбор ПЭТ-тары», — сообщил первый вице-премьер правительства — министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.

На реализацию проекта планируется направить более 470 млн рублей.

Как подчеркнул Муратов, статус резидента ТОСЭР гарантирует инвестору поддержку со стороны государства в виде налоговых льгот и «создаст комфортные и эффективные условия для ведения бизнеса».

Реализовать масштабный проект планируется в течение 2021-2028 годов.

«Развитие ТОСЭР – одно из важных направлений работы республиканского правительства по привлечению инвестиций в регион. Кроме того, создание производства с мощностью переработки вторичной ПЭТ-бутылки до 13 тысяч тонн сырья в год не только будет способствовать улучшению окружающей среды, но и обеспечит создание более 60 новых рабочих мест», — добавила замминистра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Екатерина Кликунова.

ТОСЭР в границах моногорода Благовещенск создана в феврале 2019 года. Напомним, что в городе расположено одно из предприятий СИБУРа "Полиэф". Именно на его территории реализуется амбициозный проект "зеленая гранула", когдасно которому совсем скоро компания насчет выпускать ПЭТ с содержанием до 25% вторичного сырья.