В Болгарии введут налог на пакеты для покупок

В Болгарии введут налог на пакеты для покупок Болгария последней из европейских стран решила принять меры по ограничению количества упаковочного мусора, и ввести налог на одноразовые пластиковые пакеты.

Нона Караджова (Nona Karadzhova), министр по вопросам окружающей среды, готовит законопроект, согласно которому пакеты для покупок станут дороже. Цель в сокращении их использования и постепенном вытеснении с рынка.

Изначально Ассоциация производителей полимеров Болгарии (BAP) и крупнейшие торговые сети страны выступали против такой меры, аргументируя свою позицию возможным увеличением нелегального импорта пластиковых пакетов. Однако, наконец, правительству удалось договориться с Ассоциацией и сетями.

По словам министра, опросы показали, что большинство жителей страны приветствуют данную меру, при условии, что появится экологичная альтернатива.

В Министерстве по вопросам экологии приводят положительный пример других стран: например, в Ирландии, налог на пакет в 15 евроцентов, введенный в 2002 году, привел к снижению использования пакетов для покупок на 90% всего за 2 года.

Болгария является одним из крупнейших потребителей пластиковых пакетов, которые в основном скапливаются на свалках. В 2007 году в стране было произведено около 8 тысяч тонн пакетов, что эквивалентно 263 тоннам на душу населения. За 2006 год в Болгарии было переработано всего 30% упаковочных отходов, в то время как к 2014 году запланировано перерабатывать 55 – 80%.

 

Unipack.Ru