В Белоруссии доведут переработку всех видов вторсырья до 30%

В Белоруссии доведут переработку всех видов вторсырья до 30%Минприроды планирует довести переработку всех видов вторсырья до 30% от общей массы. Об этом в ходе онлайн-конференции заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий.
Он отметил, что в Беларуси "уже есть опыт в части переработки отходов, в том числе и опасных. Причем уровень использования некоторых отходов I класса опасности составляет более 60%. Степень использования, например, древесных отходов, стеклобоя, макулатуры, пластмассы, минеральных масел, зачастую и вовсе достигает 90%". А.Апацкий сообщил, что с целью переработки вторсырья в Гомеле введена в эксплуатацию первая очередь мусороперерабатывающего завода, ведется работа по строительству второй, которая позволит закончить полный технологический цикл по сортировке и переработке коммунальных отходов. Аналогичные предприятия появятся в Могилеве, Новополоцке и Барановичах и во многих других городах.
А.Апацкий напомнил, что с февраля 2008 года начал действовать закон "Об обращении с отходами". Он отметил, что "впервые в законодательство введен "принцип расширенной ответственности производителя". "Беларусь — единственная среди стран СНГ, которая ввела этот принцип. Те, кто производит продукт, должны позаботиться о его утилизации или переработке, когда продукт потеряет свои потребительские свойства", — сказал А.Апацкий. Кроме этого он отметил, что проведена работа по созданию мини-полигонов и упорядочению площадок для временного хранения отходов. Таких мини-полигонов сегодня насчитывается 4.568. Они переданы на баланс Министерства жилищно-коммунального хозяйства.
"Очень много сделано по выполнению положений Стокгольмской конвенции, которая регулирует вопросы, связанные со стойкими органическими загрязнителями. В последнее время выполнен также ряд международных проектов", — сообщил первый замминистра.

belapan.com