• Главная
  • Новости
  • В Башкортостане отмечена первая годовщина выпуска полиэтилентерефталата

В Башкортостане отмечена первая годовщина выпуска полиэтилентерефталата

В Башкортостане отмечена первая годовщина выпуска полиэтилентерефталатаВ ОАО "Полиэф" прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине получения первой продукции комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Напомним, весной 2008 года выпуск этого ценного материала начался в режиме опытного производства, а затем - в регламентном режиме.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Юрий Пустовгаров, члены Совета директоров ОАО "Полиэф", представители проектных организаций, генеральных подрядчиков строительных, монтажных и пусконаладочных работ. Юрий Пустовгаров от имени руководства республики поздравил работников и участников строительства предприятия со знаменательной датой. Затем состоялась церемония вручения специальных наград наиболее отличившимся работникам ОАО "Полиэф", ветеранам предприятия, представителям проектных и подрядных организаций.
       Ветераны предприятия вспоминали, что история "Полиэфа" весьма непроста и даже драматична, подчеркивали, что рождение этого крупного промышленного предприятия стало возможным исключительно благодаря воле и настойчивости руководства республики, в первую очередь - ее Президента Муртазы Губайдулловича Рахимова.

 Как известно, решение о строительстве близ башкирского города Благовещенска огромного завода, очень нужного народному хозяйству страны, было принято еще Советом Министров СССР в 1984 году. Тогда же начались проектировочные, а затем и крупномасштабные строительные работы. В 1989-1990 годах на площадку было завезено сложное дорогостоящее оборудование для будущего производства.
       Однако наступившие трудные перестроечные и постперестроечные времена самым острым образом поставили под сомнение возможность осуществления проекта. Строительные работы не раз останавливались из-за крайне нестабильного финансирования из Москвы. А затем и вовсе грянул экономический кризис 90-х. До 2001 года строительство практически не велось. Тогда многим казалось, что нужно распродать завезенное импортное оборудование на металлолом и окончательно забыть о строительстве завода. Но в Башкортостане придерживались иного мнения относительно его дальнейшей судьбы. Республика приняла стратегически верное решение - самостоятельно, несмотря на огромные трудности, продолжать строительство завода за счет собственных средств. В конце 2001 года работы были возобновлены - 11 ноября был вынут первый ковш земли из котлована под фундамент 201-го корпуса.

Первоначальный проект, согласно которому планировалось, что предприятие будет производить полиэфирное волокно, был изменен. Было принято решение перепрофилировать производство на выпуск пищевого полиэтилентерефталата. Начался активный период строительства. Огромными усилиями руководства Башкортостана полиэфирный комплекс превратился из безнадежной стройки в перспективный проект. Со временем удалось привлечь и крупных инвесторов.
       В 2005 году заработала линия по выпуску терефталевой кислоты, а 21 марта 2008 года заработал комплекс по производству ПЭТФ, была получена долгожданная продукция. После нескольких месяцев работы производства в регламентном режиме 5 февраля 2009 года состоялась официальная приемка государственной комиссией нового промышленного объекта, окончательно оформлено успешное завершение реализации крупномасштабного проекта - строительства и ввода в строй современного промышленного предприятия.
       Мощность производства ПЭТФ - 120 тысяч тонн в год. С выходом в 2010-м году на проектную мощность "Полиэф" более чем наполовину перекроет потребность российских производителей в данной продукции.

 Ввод в строй нового промышленного объекта имеет огромное значение для экономики республики и всей Российской Федерации. Это единственное в стране предприятие по производству остро необходимой народному хозяйству продукции - терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата. ПЭТФ - это высокорентабельный и востребованный на рынке полимерный продукт, который широко используется в производстве посуды и различных емкостей для пищевых продуктов, современной упаковочной тары, различных тканей. Причем ПЭТФ значительно превосходит такие привычные материалы, как полиэтилен и полипропилен, по своим прочностным и гигиеническим характеристикам.
       Освоение производств ОАО "Полиэф" и дальнейшее наращивание его мощностей имеет большое значение для устойчивого развития отечественной полимерной, пищевой, текстильной промышленности и других секторов экономики.

 

bashinform.ru