Тара из ПЭТФ стала биоразлагаемой

Тара из ПЭТФ стала биоразлагаемойКомпания Aquamantra из Калифорнии (США) объявила о выпуске питьевой воды в бутылках из биоразлагаемого полимера, подлежащего вторичной переработке. Этим материалом оказался …ПЭТФ.

Производители напитков не отваживаются использовать дорогостоящую упаковку из биопластиков для производства питьевой воды. Однако ниша потребителей, которые готовы предпочесть в рациональность соображениям экологии компании, остается очень привлекательной. Тем более, что эксперты Morgan Stanley даже определили вероятный объем этой ниши – 23% потребителей в США. Эту нишу попытается занять компания Aquamantra, новый продукт которой появится на прилавках розничных сетей в мае 2009 г.

Для выбора материала специалисты Aquamantra рассмотрели различные варианты, включая полимолочную кислоту (PLA), но не оказались удовлетворены сроками разложения отходов. Выбор остановился на материале компании Enso Bottles, который представляет собой форму ПЭТФ с добавлением компонентов биологического происхождения, способную разлагаться в составе биомассы в природных условиях на 80% за срок от 1 до 5 лет. В альтернативном случае упаковку можно направлять в стандартные схемы переработки ПЭТФ, утверждают в Aquamantra.

 

Unipack.Ru