В Балаково появится современный мусоросортировочный комплекс

В Балаково появится современный мусоросортировочный комплексВ соответствии с областной программой, направленной на оздоровление экологии в городах Саратов и Балаково, в некогда процветающей Волжской Венеции предусмотрено строительство заводов по сортировке и переработке мусора.
Как сообщили корреспонденту «Редколлегии» в администрации БМР, созданием мусоросортировочного комплекса в Балакове занимается ООО «Волгамет» (директор Антонов Сергей Евгеньевич).
В областном правительстве защищён инвестиционный проект, в реализацию которого предусмотрено вложить 140 миллионов рублей. Для размещения мусоросортировочного комплекса отведено 2 гектара земли в непосредственной близости от городской свалки.
В настоящее время на Московском автоагрегатном заводе завершается изготовление линии по сортировке мусора по немецкой технологии.  Специалисты этого завода не только поставят оборудование, но и проведут пуско-наладочные работы.
Как ожидается, мусоросортировочный комплекс начнёт работать уже в этом году. Из общей мусорной массы будут выбираться вторичные ресурсы: металл, пластмасса, стекло, полипропилен, макулатура и т.д. Уже заключены договоры с фирмами, которые занимаются переработкой вторсырья.

redcollegia.ru