Узбекская нефтегазохимия отмечает сразу несколько юбилеев

Узбекская нефтегазохимия отмечает сразу несколько юбилеев2011 год знаменателен для Узбекистана славным юбилеем – двадцатилетием независимости нашей страны, сообщает UzReport . Так сложилось, что в текущем году и нефтегазовая отрасль страны отмечает ряд важных исторических дат.
Свое 10-летие отметит Шуртанский газохимический комплекс, 40 лет исполняется Мубарекскому газоперерабатывающему заводу, 70-летие отпразднует флагман нефтегазового машиностроения Узбекистана - ОАО "Завод Узбекхиммаш". И даже международная выставка "Нефть и газ Узбекистана – OGU-2011", в которой приняли участие более 200 компаний из 26 стран мира, была проведена в этом году в пятнадцатый, юбилейный раз.
Не секрет, что 2010 год выдался сложным для многих отраслей промышленности, включая нефтегазовую индустрию. Последствия мирового экономического кризиса нашли свое отражение в мировых ценах на энергоносители, а также в активности иностранных инвесторов. Хотя Узбекистан благополучно преодолел этот период, сохраняя устойчивое развитие и стабильные темпы промышленного производства, не все планы удалось осуществить в том объеме, как планировалось.
Тем не менее, в минувшем году силами предприятий НХК "Узбекнефтегаз" и иностранными компаниями открыты 5 новых месторождений нефти и газа, а в Инвестиционную программу Республики Узбекистан были включены 27 инвестиционных проектов. По итогам года, объем привлечения иностранных инвестиций и кредитов составил 102,7% к прогнозу года, в том числе прямых иностранных инвестиций - 103,5%. В рамках республиканской и отраслевой программ локализации были реализованы 60 проектов, объем производства по которым составил 92 млрд. сумов. В сравнении с 2009 годом темп роста достиг 141,3%.
Хорошие результаты принесло и участие предприятий нефтегазовой отрасли страны в IV Международной промышленной ярмарке и кооперационной бирже, проведенной в октябре прошлого года. По заключенным здесь договорам было закуплено импортозамещающей продукции и оказано услуг на 206,7 млрд. сумов, темп роста составил 148,7%.
Эта работа продолжена и в текущем году. В ходе отраслевой промышленной ярмарки предприятий сферы геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности, состоявшейся 1-3 июня, НХК "Узбекнефтегаз" и ее подразделения представили широкую номенклатуру производимой продукции, осваиваемой в рамках Программы локализации, а также импортируемую продукцию, предлагаемую к освоению в рамках промышленной кооперации, в том числе с предприятиями малого бизнеса и частного предпринимательства. По итогам ярмарки заключены 28 дополнительных договоров на 2011 год и 160 договоров намерений по сотрудничеству в 2012 году.

ПластЭксперт