• Главная
  • Новости
  • Устойчивый стиль жизни и экологически чистое производство для народа!

Устойчивый стиль жизни и экологически чистое производство для народа!

Устойчивый стиль жизни и экологически чистое производство для народа!Пленарное заседание второго международного «круглого стола» «Устойчивый стиль жизни и экологически чистое производство» состоялось в Ясной Поляне. В нем приняли участие представители федеральной и региональной власти, предприятий и общественных организаций как Центрального региона, так и северных регионов страны – Архангельской, Мурманской областей, республик Коми, Карелии, представители международной организации ЮНЕП, стран Баренцева моря, министерств окружающей среды Норвегии и Швеции.
С докладом «Стратегическое развитие промышленного предприятия и пути достижения экологически чистого уровня производства» на пленарном заседании выступила директор департамента управления персоналом и социального развития компании «Щекиноазот» Ирина Подчуфарова, сообщает пресс-служба Щекиноазота.
Компания стала одним из участников подписания трехстороннего соглашения между органами власти, бизнеса и объектом природоохранного и культурного наследия музеем- усадьбой «Ясная Поляна». Яснополянское соглашение, применительно к опыту которого освещались принципы чистого производства на первом «круглом столе», получило широкий общественный резонанс. Министры стран Баренцева-Евроарктического региона в декларации, подписанной в ноябре 2007 года в Москве, одобрили распространение опыта Яснополянского общественного движения. Пять регионов выразили желание вступить в его ряды. Выступление представителя «Щекиноазот» на первом «круглом столе» было отмечено представителями российских организаций и министерств окружающей среды Норвегии, Швеции, Финляндии и посольства США в Москве.
В докладе на пленарном заседании Ирины Подчуфаровой отмечалось, что в компании «Щекиноазот» уже реализован ряд крупных природоохранных мероприятий, на выполнение которых предприятие затратило более 60 млн. рублей. Реализация стратегической программы развития компании позволит внедрить на производствах метанола и капролактама высокоэффективные, экологически безопасные современные технологии. Строительство новых производств – КФК, фенолформальдегидных смол, высокопрочных нитей и нетканого материала также ведется с использованием таких технологий. Одновременно модернизируются действующие мощности, планируется строительство новых очистных сооружений.

ПластЭксперт