Русал хочет производить ПВХ на Украине

Русал хочет производить ПВХ на УкраинеКрупнейший в мире производитель алюминия, объединенная компания Русал Олега Дерипаски ведет переговоры о покупке части производственного комплекса одного из двух украинских предприятий – производителей поливинилхлорида (ПВХ) – первомайского Химпрома. Об этом сообщает Коммерсант-Украина со ссылкой на управляющего санацией первомайского Химпрома Юрия Дуденкова.
По его словам, Химпром ведет переговоры о продаже части целостного имущественного комплекса завода "с несколькими заинтересованными инвесторами из Украины и России", один из которых – крупнейший производитель алюминия в мире Русал. По словам представителя Химпрома, пожелавшего остаться неназванным, за свои активы завод намерен выручить не менее 100 млн грн.
"Деньги, привлеченные от продажи целостных имущественных комплексов, будут направлены на погашение большей части кредиторской задолженности из утвержденных судом 160 млн грн, – отметил Ю.Дуденков. – Остальная часть задолженности будет покрыта за счет дебиторской задолженности". В Русале от комментариев отказались.
ГП Химпром (Первомайский, Харьковская обл.) специализируется на производстве жидкого хлора, хлорной извести, поливинилхлоридных смол, пестицидов и каустической соды. С января 2004 г. по май 2007 г. предприятие простаивало. С мая по август прошлого года его продажи составили 7,5 млн долл., однако из-за нерентабельности производства Химпром был вынужден вновь остановиться. Производственные мощности завода позволяют ежегодно производить 55 тыс. т ПВХ, 50 тыс. т хлора и 65 тыс. т каустической соды.

 rbc.ua