Установлено, что Узловской Пластик серьезно загрязняет природу

Установлено, что Узловской Пластик загрязняет природуПроведенной Тульским природоохранным прокурором проверкой установлено, что производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды ОАО «Пластик» и города Узловая поступают для очистки на биологические очистные сооружения предприятия, затем сточные воды сбрасываются в реку Шат, сообщила тульская служба новостей. При этом в составе сбрасываемых сточных вод имеются превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, в частности, по содержанию железа общего – в 5,7 раза, биоокисляемой органике – в 10,7 раза, сульфат-ионам – в 4,8 раза, ионам аммония – в 20,9 раза, фосфат ионам – в 2,2 раза, нефтепродуктам – в 1,9 раза, ионам меди – в 9,5 раза, сухому остатку – в 1,4 раза, нитрит ионам – 1,2 раза.
Размер вреда, причиненного водному объекту в результате сброса ОАО "Пластик" недостаточно очищенных сточных вод только за одни сутки составил 1 376, 483 тыс. рублей.
Тульским природоохранным прокурором в Узловский районный суд было направлено исковое заявление о признании незаконной деятельности ОАО "Пластик" по сбросу в водный объект недостаточно очищенных вод и об обязании предприятия до 1 ноября 2009 года обеспечить санитарную очистку и обезвреживание сбрасываемых в реку Шат производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод.

Отмерим, что компания "Пластик" из Узловой является одним из крупнейших производителей инженерных пластмасс России. На сегодняшний день предприятие входит в Сибур-холдинг.

ПластЭксперт