«Уралшина» сократила 60% персонала

«Уралшина» сократила 60% персонала «Уральский шинный завод» («Уралшина», г. Екатеринбург, входит в холдинг «СИБУР - Русские шины») сократил порядка 500 сотрудников, в настоящее время на предприятии работает 335 человек, передает «Интерфакс». Таким образом, количество сотрудников на заводе сократилось почти на 60%.

Сокращения прошли в декабре прошлого года. «Да, у нас прошло массовое сокращение, по закону, согласно трудовому кодексу, со всеми пособиями и так далее», - рассказали на предприятии.

В настоящее время большинство из сотрудников завода занято выполнением спецзаказа, часть трудового коллектива производит гражданскую продукцию. «Спецпродукция полностью оставлена, и, кроме того, оставили работать автокамерный участок, на котором выпускают камеры для машин. Первоначально этот участок не собирались оставлять. Поэтому у нас людей осталось больше, чем было заявлено первоначально. На 70 человек мы оставили больше людей», - уточнил представитель предприятия.

При этом, как сообщается на сайте Федерации профсоюза Свердловской области, действующие мощности предприятия загружены на 100%. Завод обеспечен заказами на весь 2010 год.

Общее экономическое положение предприятия ухудшилось в связи с падением спроса на шинную продукцию устаревшего типа, которую выпускало предприятие. Из-за отсутствия портфеля заказов на конец 2009 года предприятие планировало массовое сокращение персонала на «Уралшине» - 606 человек.

 

ПластЭксперт