• Главная
  • Новости
  • Украинские переработчики не готовы принять динамичный рост цен на ПЭНД

Украинские переработчики не готовы принять динамичный рост цен на ПЭНД

Украинские переработчики не готовы принять динамичный рост цен на ПЭНДС начала года цены на пленочный ПНД в Украине выросли в среднем на USD 250/mt, переработчики не в состоянии перенести столь значительный рост на готовые изделия, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт.

Столь рекордный рост цен на ПНД был обусловлен, в первую очередь, ростом цен на полиэтилен в Европе. При этом на апрель прогнозируется еще прирост цен на EUR 60-80/mt. Многие украинские переработчики не в состоянии следовать за столь динамичным ростом цен на сырье и опасаются наплыва более дешевой продукции из Китая.

Внутренние цены на ПНД в Китае с февраля остаются без существенных изменений и находятся в среднем в диапазоне USD 1.680 – 1.740/mt, FCA, с учетом НДС. В то время как на украинском рынке пленочный ПНД к середине марта подорожал до уровня USD 2.170 – 2.220/mt, FCA, с учетом НДС.

Несколько украинских переработчиков уже начали рассматривать возможность замены собственного производства пакетов на закупки готовой продукции в Китае. По предварительным оценкам, разница в себестоимости на данный момент составляет около 30%. Как отмечают эксперты рынка, вряд ли стоит опасаться массового импорта всех типов пакетов из Китая, в первую очередь, из-за длительной логистики и разнообразия производимой продукции. Но в случае с простыми пакетами для розницы импортные поставки из Китая могут значительно вырасти.

 

ПластЭксперт