Ученые выступают за прекращение продажи зелёной упаковки

Ученые выступают за прекращение продажи зелёной упаковкиНа прошлой неделе, на конгрессе PCD Congress в Париже, профессор био-полимерной науки и инженерии, Стефан Гилберт, сообщил, что продажа зелёной упаковки должна быть прекращена, поскольку использование некоторых зелёных упаковочных материалов может сопровождаться нежелательными этическими последствиями, сообщает Cosmomir.

К примеру, полимер молочной кислоты (PLA) зачастую получается из генетически модифицированного кукурузного крахмала, а общее правило создания зелёной упаковки гласит, что нельзя злоупотреблять использованием генетическим модифицированных компонентов. Кроме того, материалы получают из сахарного тростника и кукурузного крахмала, продуктов, которые являются важными источниками питания.

Профессор Гилберт сказал, что собирая урожая этих культур для создания упаковки, компании, осознающие проблемы окружающей среды сами того не ведая провоцируют в развивающихся странах рост цен на продукты питания.

Глава Объединённой Исследовательской Группы «Agropolymers Engineering and Emerging Technologies», расположенной в Монпелье, Франция, также подвёрг сомнению экологические полномочия некоторых зелёных упаковочных материалов.

Некоторые так называемые биоразлагаемая или поддающаяся биохимическому распаду пластмасса на самом деле не является биоразлагаемой в почве и требует особой обработки, которая не везде доступна. Если не подвергать эти материалы правильной обработке, то использовать их практически бессмысленно.

Гилберт также сказал, что использование потребителями биоразлагаемой упаковки может привести к непредсказуемым последствиям, поскольку они будут создавать проблему засорения, думая, что такая упаковка может разложиться в любом месте и при любых условиях.

В результате вышеприведённых вопросов и сомнений Гилберт сделал вывод, что зелёные упаковочные материалы должны использоваться только в том случае, когда существуют целесообразная обоснованность.

 

ПластЭксперт