• Главная
  • Новости
  • Туркменбашинский полипропилен пойдет на экспорт через Туркменбашинский порт

Туркменбашинский полипропилен пойдет на экспорт через Туркменбашинский порт

Туркменбашинский полипропилен пойдет на экспорт через Туркменбашинский портРуководство и специалисты Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана и эксперты Европейского банка реконструкции и развития обсудили 22 июля вопросы по повышению уровня материальной оснащенности и дальнейшей модернизации Туркменбашинского морского порта.
Согласно официальному сообщению, в числе первоочередных задач были определены такие вопросы, как строительство в порту контейнерного терминала, терминала для сыпучих и генеральных грузов с цифровой обработкой заказов, возведение судоремонтно-строительного комплекса, пассажирского вокзала с автостанцией и контрольной башни диспетчерской службы порта. В списке намечаемых работ на территории порта – прокладка автодороги высшей технической категории, обустройство базы снабжения, строительство станции многофункциональной службы спасения на водах и быстрого реагирования на выбросы углеводородов в местах их добычи.
Эксперты ЕБРР совместно с работниками водного транспорта Туркменистана рассмотрели варианты поэтапной реконструкции действующей в порту паромной переправы и расширения грузового комплекса перевалки полипропилена. Проект модернизации порта также предусматривает строительство объектов социального назначения – яхт-клуба и тематического аквапарка на детском бульваре приморского города.

turkmenistan.ru