Трубы, пленки, тара, листы и другая малотоннажная химия

Трубы, пленки, тара, листы и другая малотоннажная химия«Газпром нефтехим Салават» готов развивать малотоннажную химию одновременно с модернизацией и строительством крупнотоннажных производств, сообщила пресс-служба компании специально для ПластЭксперт.
О возможности создания в Республике Башкортостан предприятий по выпуску продукции малотоннажной химии сообщил на презентации республики в Государственной Думе заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития Владимир Балабанов. По словам главы ведомства, «превращение Башкирии в основную в России площадку по развитию нефтехимической отрасли позволит изменить структуру экономики региона в сторону высокорентабельных и рыночно востребованных производств. Для этого необходимо развивать такое направление, как малотоннажная химия».
Генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамир Шавалеев подтвердил намерения компании по созданию конкурентоспособных предприятий, производящих конечную продукцию.
– Наша компания рассматривает возможность развития малотоннажной химии в рамках технопарка. В перспективе будут созданы совместные предприятия по выпуску полимерных труб, современных пленок и упаковки, полипропиленовой тары, листа из полистирола вспененного и обычного. В рамках реализации этого проекта ведутся переговоры с ведущими мировыми производителями полимерной продукции, – отметил генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамир Шавалеев.
Сырье для будущих предприятий по производству продукции с высокой добавленной стоимостью обеспечит установка пиролиза мощностью 1 млн тонн в год. Данное производство станет основой технопарка на базе ОАО «Газпром нефтехим Салават» и даст возможность салаватскому нефтехимическому комплексу производить до 600 тыс. тонн полимеров в год.

ПластЭксперт