• Главная
  • Новости
  • Торговая комиссия США ограничилась введением новых пошлин на импорт китайских шин

Торговая комиссия США ограничилась введением новых пошлин на импорт китайских шин

Торговая комиссия США ограничилась введением новых пошлин на импорт китайских шинАмериканская комиссия по международной торговле (ITC) направила предложение Бараку Обаме о повышении пошлин на импорт шин некоторых китайских шинных брендов, сообщает шинный портал  colesa.ru.

В заявлении ITC говорится, что следует увеличить пошлину на импорт пассажирских и легкогрузовых шин из Китая. Напомним, что первоначально профсоюз рабочих сталелитейной промышленности США (USW) требовал квот, ограничивающих объемы китайского импорта.

«Новая пошлина составит 55% от стоимости в первый год, 45% от стоимости во второй год и 35% от стоимости в третий год».

ITC также порекомендовала администрации президента «обратиться к министерствам труда и торговли с просьбой помочь в повышении конкурентоспособности на рынке фирмам, которые находятся в сложном состоянии из-за импорта».

ITC представит свои предложения администрации Барака Обамы 9 июля. Президент «вынесет окончательное решение о том, стоит ли принимать меры для защиты американской промышленности, и если стоит, то какие именно». Несмотря на то, что требуемые USW квоты введены не будут, профсоюз сталелитейщиков уже назвал решение о введении пошлин «большой победой». В заявлении, обнародованном 29 июня, президент USW International Лео Джерард (Leo Gerard) отметил, что «тарифы, предложенные ITC, помогут промышленности Америки справиться с негативными последствиями, вызванными потоком дешевого китайского импорта на рынок страны». В своей петиции профсоюз ссылался на то, что импорт китайских шин привел к закрытию нескольких заводов и потере рабочих мест.

 

ПластЭксперт