• Главная
  • Новости
  • «Томскнефтехим» вводит информационную систему на базе Oracle e-Business Suite

«Томскнефтехим» вводит информационную систему на базе Oracle e-Business Suite

«Томскнефтехим» вводит информационную систему на базе Oracle e-Business SuiteНа «Томскнефтехиме» завершается реализация пилотного проекта автоматизации финансовой отчетности и производственных процессов, сообщает пресс-служба предприятия.
Инициатором проекта внедрения корпоративной информационной системы на базе Oracle e-Business Suite (OeBS) выступил ООО «СИБУР». Наработка типовых решений системы на площадке «Томскнефтехима» в дальнейшем может быть применена  в других подразделениях Холдинга.
Цель проекта - создание современного инструмента управления, позволяющего повысить эффективность работы компании, а также обеспечить единую отчетность, своевременно пополняемую актуальной и достоверной информацией.
В настоящий момент на предприятии установлены следующие модули системы OeBS: Управление непрерывным производством (УНП), набор модулей «Финансы», «Закупки», «Сбыт». Модуль «УНП» позволяет оптимизировать производственные процессы  от исходных материалов до конечной продукции. Поддерживая как дискретные, так и непрерывные процессы, способствует их совершенствованию, сокращению затрат, а также обеспечивает соответствие изготавливаемой продукции требованиям стандартов и законодательства. Группа Модулей «Финансы» - обеспечивает прозрачность финансовой информации предприятия, позволяет контролировать все транзакции, при одновременном повышении эффективности работы. В свою очередь, увеличение оперативности подготовки и прозрачности финансовой отчетности позволят перейти к прогрессивным методам корпоративного управления. «Закупки» решают задачи планирования и оптимизации снабжения предприятия МТР, «Сбыт» предназначен для планирования и отгрузки готовой продукции потребителям.
- Теперь перед пользователями OeBS стоит, пожалуй, самая сложная, но в то же время и интересная  задача – закрыть первый учетный период – январь, только в новой системе, – рассказывает руководитель проекта внедрения OeBS на  ООО «Томскнефтехим» Игорь Кузнецов. - До сих пор работа велась в двух системах параллельно, и всегда была возможность «оглянуться» в 1С.
Реализация проекта позволит предприятию проводить анализ существующих бизнес-процессов, а также выявлять необходимость в детализации информации для руководителей, помогающей своевременно обнаруживать "узкие места".

ПластЭксперт