• Главная
  • Новости
  • Томскнефтехим проведет презентацию нового инвестиционного проекта

Томскнефтехим проведет презентацию нового инвестиционного проекта

Томскнефтехим проведет презентацию нового инвестиционного проектаИнвестиционный проект "Томскнефтехима" под названием "Техническое перевооружение производства полипропилена с переводом на использование титано-магниевого катализатора (ТМК)» будет представлен на презентации, которая будет проводиться 13 апреля на производственной площадке предприятия.


Пресс-служба компании сообщила о значимости проекта для российского рынка нефтехимии. Производство полипропилена на "Томскнефтехиме" было одним из первых в СССР - еще в 80-е годы, когда титано-магниевых катализаторов еще не было. На данный момент у предприятия нет возможности создавать, синтезировать современные продукты со специальными свойствами в связи с применением традиционного микросферического треххлористого титана.

Переход на новый тип катализатора означает для "Томскнефтехима" доступ к новым перспективам производства специальных материалов для различных отраслей, включая автомобильную, строительную и коммунальное хозяйство.

Кроме того, усовершенствование позволит сэкономить затраты на единицу продукции, а также сделает производство более безопасным и экологичным.

На презентации уже планируют присутствовать мэр г.Томска Николай Николайчук, начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрей Трубицын, вице-президент - руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза ООО «СИБУР» Сергей Мерзляков, генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Игорь Климов.

ТМК позволит предприятию  получать до 30 кг полипропилена на 1 грамм катализатора, на данный момент предприятие при таких затратах может выпускать только 4-5 кг. Примерная рассчетная мощность, на которую выйдет предприятие - 130 тыс. тонн в год. По оценкам экспертов, это означает увеличение эффективности производства более чем на 20%, и вместе с этим улучшение качества полипропилена и расширение марочного ассортимента.

 

ПластЭксперт