"Тобольск-Нефтехим" вышел из остановочнго ремонта без потерь

"Тобольск-Нефтехим" вышел из остановочнго ремонта без потерьКак сообщила пресс-служба предприятия со ссылкой на заместителя главного инженера по производству и сбыту Геннадия Савина, остановочный ремонт 2009 года в том виде, в котором он существует последние годы, прошел в последний раз. Уже на следующий год запланировано провести ремонтные работы в сокращенные сроки, а особенностью остановочного ремонта 2010 года станет переход на двухгодичный цикл безостановочной работы производства.
- Цель – четкая и ясная: перерабатывать как можно больше продукции, - говорит Геннадий Савин. - Не секрет, что все пуски-остановы производства – операции серьезные, с массой рисков. Поэтому мы планово ведем модернизацию производства так, чтобы останов проводить раз в два года. Сейчас у нас 23 дня – включая пуск-останов, думаю, в следующем году будет 5-6 дней.
Большой объемы работы – замена котла-утилизатора - был выполнен на производстве бутадиена. На ДБО-2/3, ДБО-10 выполнены запланированные работы по проведению гидроиспытаний, освидетельствованию трубопроводов. На ДБО-2/3 – ремонт турбин.
Основные работы, в рамках реализации крупных бизнес-проектов по модернизации производства, в этом году были на ЦГФУ: замена внутренних устройств массообменных колонн К-1/1 и К-1/2 и монтаж наливных стояков под налив ШФЛУ на эстакаде №1 товарно-сырьевого цеха.
Во всех цехах предприятия шли текущие ремонтные работы (паропроводы в ЦТГСиМЦК, градирни в ВиКе, токопроводы в ЦЭС), персонал трудился по 11 часов, к работе относились все добросовестно, уговаривать никого не приходилось. Все понимают, что для нефтехима остановочный ремонт – это как посевная: что посеешь то и пожнешь.
Ремонт проведен в запланированные сроки несмотря на нюансы. В частности, в канун ремонта, когда все мероприятия уже были сверстаны, ТЭЦ неожиданно известила о прекращении подачи горячей воды. Но руководство смогло создать комфортные условия для персонала – приобрели и установили водонагреватели, обеспечили персонал горячей водой. А это создало людям хорошее настроение. «Забота много значит, - отмечает Геннадий Савин. – нынче, например, к ремонту приступили после празднования Дня Химика и юбилея предприятия.
Замечательный праздник, красиво проведенный, - это тоже плюс к хорошему настроению! Пообещали на торжественном вечере премию к 35-летию предприятия – и люди ждут ее с нетерпением. Плюс к тому еще будет выплата за фактически отработанное время. Так что настроение хорошее. Все уставшие, но довольные. И теперь руководство должно сдержать свои обещания – чтобы не было разочарований».
По результатам остановочного ремонта сотрудникам будет начислена премия, - подтвердил Николай Кулешов, заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике. «Нужно учесть, что фонд выделен не за сам факт проведения остановочного ремонта, а за успешный пуск производства, в том числе за более быстрое проведение остановочного ремонта, - подчеркнул он. - Премия начисляется за соблюдение качества, за сокращение сроков».

"Тобольск-Нефтехим" - современное предприятие, ориентированное на переработку углеводородного сырья – широкой фракции легких углеводородов, включает в себя:
- производство сжиженных газов: пропан, изобутан, н-бутан, изопентан, н-пентан, гексан;
- производство мономеров для промышленности синтетических каучуков: бутадиен, изобутилен.

ПластЭксперт