• Главная
  • Новости
  • Ткани, обладающие повышенной биологической совместимостью с организмом созданы в Белоруссии

Ткани, обладающие повышенной биологической совместимостью с организмом созданы в Белоруссии

Ткани, обладающие повышенной биологической совместимостью с организмом созданы в БелоруссииУченые кафедры технологии трикотажного производства Витебского государственного технологического университета (ВГТУ) разработали и изготовили опытные образцы трикотажных материалов, обладающих повышенной биологической совместимостью с организмом человека. Об этом местное агенство БЕЛТА сообщило со ссылкой на заведующего кафедрой кандидата технических наук, доцента Александр Чарковский.
Разработка ведется совместно с учеными Института механики металлополимерных систем им. В.А.Белого НАН Беларуси (Гомель) в рамках Государственной комплексной программы научных исследований "Механика" (подраздел "Создание биосовместимых полимерных трикотажных трансплантатов"). Получение биосовместимого трикотажа дает возможность в перспективе разрабатывать широкий спектр медицинских изделий, в том числе имплантатов, используемых в хирургии для помещения внутрь организма человека, отметил Александр Чарковский.
Принцип получения такого материала основан на технологии нанесения тонкопленочного полимерного покрытия с заведомо высокой биологической совместимостью непосредственно на трикотаж из синтетического материала. Таким образом на поверхности трикотажных нитей создается своеобразный барьерный слой, который в последующем и призван контактировать с организмом человека. При этом трикотажная основа также должна обладать биологической совместимостью. Фактически речь идет о введении в структуру трикотажных нитей полимерного материала и создание нового композитного материала, который после имплантации в организм должен прорасти живой тканью. В ходе исследований ученые определили, какой вид полимеров возможно использовать, и технологию нанесения полимера на трикотажную матрицу, позволяющую минимизировать изменение физико-механических свойств материала после обработки.
Полученные результаты открывают новые возможности в медицине, в том числе по созданию искусственных материалов с биологически активными компонентами, которые после введения в организм человека способны оказывать терапевтическое воздействие. Также на основе биосовместимого трикотажа возможно создание и искусственное выращивание имплантатов для организма человека. Это комплексная задача, требующая совместных усилий инженеров, медиков, биологов и специалистов текстильного производства, добавил Александр Чарковский.

ПластЭксперт