• Главная
  • Новости
  • Титан продолжает поставки оборудования для завода полипропилена

Титан продолжает поставки оборудования для завода полипропилена

Титан продолжает поставки оборудования для завода полипропилена Омская ГК "Титан" продолжает поставки оборудования установки по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ) в рамках строительства завода по производству полипропилена, пишет Rupec.ru. Hа площадку строящегося завода прибыл транспорт с очередными монтажными блоками колонного оборудования установки ППФ.

Колонны К2/1 и К2/2 установки ППФ частями перевозятся из Тамбова на низкоплатформенных тралах. Транспортный конвой приходит в Омск раз в две недели. Установка по переработке пропан-пропиленовой фракции находится в начале технологического цикла производства полипропилена. Обе колонны являются крупногабаритным оборудованием (их общий вес – более 600 тонн), после установки они достигнут высоты около ста метров. Каждая колонна состоит из 10-11 монтажных блоков. В настоящее время идет монтаж колонны К2/2: установлено два монтажных блока и идут сварочные работы.

В составе установки ППФ кроме колонн К2/1 и К2/2 еще два реактора, теплообменное и емкостное оборудование и третья колонна, сравнительно невысокая (30 метров). Она не является составной и будет доставлена по железной дороге в конце октября. Работы по монтажу оборудования начались в третьей декаде сентября, завершить их планируется в конце ноября. Мощность установки ППФ составит 250 тыс. тонн пропан-пропиленовой фракции в год.

Сейчас на площадке завода "Омский каучук", входящего в ГК "Титан", работает старая установка ППФ мощностью 130 тыс. тонн в год. После запуска новой установки ее предполагается перепрофилировать.

Строительство завода по производству полипропилена было начато в 2008 году на условиях частно-государственного партнерства с привлечением средств Внешэкономбанка (ВЭБ). Мощность строящегося завода – 180 тыс. тонн полипропилена в год. Общая стоимость проекта - 5 млрд рублей.

 

ПластЭксперт