«Титан-Полимер» открестился от трихлорсилана

protiv.jpgРуководство компании «Титан-Полимер» развенчало один из мифов вокруг будущего производства в Псковской области. Об этом сегодня сообщила местная гатеза "Псковская правда", не раз замеченная в отстаивании интересов омичей. Речь идет о том, что на базе создаваемого в ОЭЗ «Моглино» завода будет производиться трихлорсилан. Это "миф" тиражируют в социальных сетях противники открытия нового предприятия.

ГК «Титан» никогда не занималась проектом производства трихлорсилана, отметили в пресс-службе компании. «Этот сырьевой компонент используется для получения поликристаллического кремния (Сименс-Процесс). Трихлорсилан – это неорганическое соединение, которое не используется и не образуется в производстве полимеров и продукции из них, в том числе – ПЭТФ-гранул и БОПЭТ-пленок», - подчеркнули специалисты.


Напомним, в ОЭЗ «Моглино» (Псковский район) планируется построить экологичеси безопасный по данным издания комплекс по производству полиэфиров и БОПЭТ-пленки. Предполагается, что на предприятии и в смежных отраслях в регионе будет создано около 2 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций составит около 13 млрд рублей.

Общественники, журналисты и политические деятели Псковской области недавно побывали на одном из крупнейших предприятий ГК «Титан» в Омске, где им продемонстрировали новейшие технологии, а также высочайший уровень безопасности.

Газета особо отмечает, что предприятия, подобные «Титан-Полимеру», в ЕС находятся зачастую в черте города, как, например, в курортной Клайпеде (Литва). Отметим также, что процесс реализации инвестпроекта ПЭТ и протестов против него, активно и с переменным успехом развивается с прошлого года. ГК "Титан" намеревалась получить льготный займ в размере миллиарда рублей из ФРП на строительство завода.