«Роснефть» свернула ВНХК. Но по-прежнему думает о нефтехимии

rosneft.jpgПроект «Роснефти» по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) на Дальнем Востоке стал нерентабельным из-за большого налогового маневра, так что госкомпания отказалась от его реализации. Об этом сообщил РБК со ссылкой на слова первого вице-президента «Роснефти» Павел Федоров на телефонной конференции, посвященной финансовым итогам компании за первый квартал 2019 года.

Проект ВНХК был рентабельным в рамках существовавшей налоговой системы, а теперь «как таковой был снят, исключен из инвестиционной программы компании», сказал Федоров. «Роснефть» также исключила из инвестпрограммы ряд проектов по модернизации установок на НПЗ, добавил он.

Комплекс ВНХК в районе должен был стать одним из самых масштабных в отрасли, его параметры менялись несколько раз. По данным на середину прошлого года, предполагалось построить две очереди — нефтехимическую к 2026 году и НПЗ к 2029 году. Объем переработки планировался на уровне 12 млн т нефти в год, выпуска топлива — 1,8 млн т бензина и 6,3 млн т дизеля, выпуска нефтехимической продукции — 4,5 млн т в год.

Главный управляющий директор «Роснефти» Игорь Сечин в начале прошлого года оценивал инвестиции в ВНХК в 800 млрд руб., источники «Ведомостей» в ноябре прошлого года — в 1,3 трлн руб, а по более ранним словам по словам того же И.Сечина в 1,5 трлн. По данным издания, «Роснефть» вела переговоры об участии в проекте с американской ExxonMobil и китайской Sinopec. Однако представитель «Роснефти» это опровергал.

Проект ВНХК вызывал много вопросов у инвесторов в части экономики и рентабельности, говорит аналитик Wood&Co Ильдар Давлетшин. Однако было общее понимание, что если он и будет реализован, то в долгосрочной перспективе, добавляет он. Теперь встает вопрос, может ли какой-то проект прийти на замену ВНХК, говорит Давлетшин.

Два года назад «Роснефть» приняла новую стратегию, сделав нефтехимию одним из приоритетных своих направлений. «Мы ожидаем, что мировой спрос на нефтехимическую продукцию будет расти быстрее, чем рост ВВП и потребление нефтепродуктов», — писал Сечин в статье о стратегии компании, которая была опубликована в «Известиях» в июне 2017 года.

ПластЭксперт следит за удивительным ходом реализации проекта «Роснефти» с 2011 года. В ходе эпических обсуждений мегапроекта доля полимров в нем, то возрастала, то уменьшалась. Нам будет не хватать ВНХК.