"ТехноНИКОЛЬ" переработает много вторичного ПС

Завод мощностью переработки 6400 тонн в год площадью около 1000 м2 строится в деревне Аннолово Тосненского района Ленинградской области, пишет издание "Деловой Петербург". Объём инвестиций в проект компания не раскрывает.

Как пояснили "ДП" в "ТехноНИКОЛЬ", на заводе будут перерабатывать отходы из вспененного полистирола. Это различная одноразовая тара из–под фруктов, овощей, яиц, замороженной и охлаждённой продукции, а также отслужившие теплоизоляционные материалы и прочие вторичные полимеры. Полученная в результате переработки гранула вторичного полимера будет использована для производства тяжёлых плит XPS, применяемых в дорожном строительстве.

Современные технологии и оборудование позволят обеспечить практически безотходный производственный процесс с потерей сырья не более 0,5%, отмечают в "ТехноНИКОЛЬ".

По данным издания, в Петербурге сейчас работают несколько предприятий, перерабатывающих отходы из вспененного полистирола. Одно из них — Eco–recycling с площадками в рыбном порту и в Металлострое. По данным ассоциации "Раздельный сбор", компания имеет мощности для переработки 40–50 тонн вторсырья в месяц. Производимую продукцию, по данным издания, продают "ТехноНИКОЛЬ".

Привлекает внимание большой заявленный объем планируемой переработки пенополистирольного вторсырья при планируемых небольших производственных площадях.

Комментарии

Maks42
05.04.2023
В Ленинградской области начал работу завод «Технониколь»
технолог54
05.04.2023
Они же вроде запустили лет 6 назад завод по переработке вторички в Хабаровске, перерабатывали там полистирол и собирались перерабатывать полиэтилен. Так Хабаровский завод закрыли или их теперь будет два?
Maks42
05.04.2023
Думаю, что будет еще больше, так как далеко возить отходы не выгодно.
тормунд
05.04.2023
Полученная в результате переработки гранула вторичного полимера будет использована для производства тяжёлых плит XPS, применяемых в дорожном строительстве. Весь "изюм" видится в этой строке. Какие дороги в отчизне строятся с использованием плит XPS?
marata
05.04.2023
В железнодорожном
Maks42
06.04.2023
Сколько воровали и воруют на строительстве дорог, столько нигде не украсть, золотая жила для всяких проектов.
kei0112
06.04.2023
Сколько воровали и воруют на строительстве дорог, столько нигде не украсть, золотая жила для всяких проектов. кто на что учился!
тормунд
06.04.2023
Сколько воровали и воруют на строительстве дорог, столько нигде не украсть, золотая жила для всяких проектов. "Пилят" на всех проектах. "Мой бизнес" (АО «Корпорация «МСП») можно сколько угодно хаять и уличать, но деньги реально адрессно получают комерсы и обеспечиваются оборудованием и импортозамещаются . В матрасе и ЕС это всё также работает , но именуются по инклюзивному. Лоббизм - (не) Коррупция -) //www.youtube.com/watch?v=s9CIk-gah_c">https://www.youtube.com/watch?v=s9CIk-gah_c