Тайваньская E-Ink стратегически инвестирует в гонконгскую Plastic Logic

rusnano.jpgE-Ink Holdings (далее — «E-Ink»), лидер в технологии электронных чернил, объявил о стратегических инвестициях в компанию Plastic Logic HK, недавно созданного разработчика и производителя гибких нестеклянных электрофоретических дисплеев (EPD), ориентированных на органическую технологию TFT (OTFT), которая подходит для разработки гибких конструкций в портативных электронных устройствах. Об этом сообщила пресс-служба РОСНАНО.

По данным IDTechEx, рынок технологий для портативных электронных устройств к 2025 году достигнет $70 миллиардов, при этом ожидается, что доминирующими секторами их применения станут здравоохранение, фитнес и велнес. Постоянно работающая технология E-Ink в сочетании с гибкостью технологии ОTFT идеально подходят как для портативной электроники, так и для одежды.

Технология OTFT предлагает легкую и надежную заднюю панель для портативных устройств. «С развитием материалов компании E Ink, таких как трехцветные материалы ePaper и ACeP (Advanced Color ePaper), сочетание цвета ePaper и технологии ОTFT может стать привлекательным решением дисплея для многих производителей портативных устройств, — сказал Джонсон Ли, Президент тайваньской компании E Ink Holdings. — E Ink поддерживает экосистему своих партнеров, включая Plastic Logic, чтобы расширить рынок применения ePaper и содействовать мечте E Ink — сделать любую поверхность умной».

Plastic Logic HK создана российской компанией РОСНАНО для вывода на рынок серийных OTFT EPD, опираясь на десятилетний опыт поддержки и инвестиций в эту технологию.

«Используя технологию, созданную в Кембриджском университете, Plastic Logic HK имеет эксклюзивный доступ к ведущей технологии OTFT и является единственной компанией в отрасли, которая может массово производить заднюю панель на базе OTFT для EPD-дисплеев, — прокомментировал Тим Берн, генеральный директор Plastic Logic HK, — Мы рады более тесному сотрудничеству с E Ink, поскольку в результате этих инвестиций Plastic Logic HK завершает последний этап по переходу на fabless-модель по производству OTFT EPD дисплеев. Plastic Logic HK будет использовать канал поставок и модуль компании E Ink для улучшения структуры затрат на органический экранный модуль формата ePaper. Plastic Logic HK — это fabless-компания , которая будет сотрудничать с существующими производителями TFT и откроет им доступ к запатентованой конструкции органического TFT и методу изготовления EPD-дисплеев на основе OTFT».