• Главная
  • Новости
  • "Татнефть" готова осваивать битумные месторождения не только с Shell, но и с Chevron

"Татнефть" готова осваивать битумные месторождения не только с Shell, но и с Chevron

"Татнефть" готова осваивать битумные месторождения не только с Shell, но и с ChevronНефтяная компания "Татнефть", одна из крупнейших в российском ТЭК, рассматривает возможность сотрудничества с Chevron в сфере добычи татарстанских битумов, сообщил в среду гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов.
"Сегодня "Татнефть" работает с компанией Shell, с которой в сентябре было заключено соглашение о принципах стратегического партнерства по освоению запасов высоковязких битумных нефтей. Мы также договорились с компанией Chevron о встрече в Казани, на которой специалисты компании расскажут о своих технологиях и возможности их применения на наших месторождениях", - сказал он на пресс-конференции.
По словам Тахаутдинова, на двух парах скажин, пробуренных "Татнефтью" в республике, в настоящее время добывается 35-40 тонн битумов в сутки. Введение второй пары скважин, продолжил гендиректор, позволило снизить себестоимость с 28,0 тысячи до 10,5 тысячи рублей за тонну (без НДПИ).
Ввод третьей пары скважин, которые уже пробурены, позволит еще снизить себестоимость добычи битумов. "Желательно снизить ее еще примерно в два раза - приблизительно до 4,0 тысячи рублей", - сказал Тахаутдинов.
Запасы битумов на территории Татарстана, по экспертным оценкам, составляют до 7 миллиардов тонн. Соглашение "Татнефти" и Shell предполагает совместную добычу и переработку сверхвязкой нефти в рамках лицензионного портфеля "Татнефти", а также приобретение новых лицензий на разведку углеводородов в Татарстане и в других регионах России. Для реализации документа "Татнефть" и Shell планируют создать СП.

Татнефть