Сызранский "Пластик" впервые с начала кризиса получил прибыль

Сызранский "Пластик" впервые с начала кризиса получил прибыльКрупнейший поставщик ОАО «АвтоВАЗ» в Самарской области — ОАО «Пластик» — раскрыл финансовые итоги работы в 2010 году, сообщает Коммерсант. Согласно опубликованной документации, за 6 месяцев стоимость активов компании упала до 1,815 млрд рублей (2,1 млрд за аналогичный период 2009 года). При этом выручка «Пластика» в текущем году выросла на 44% — до 2,163 млрд рублей (1,5 млрд годом ранее), и компания даже смогла наконец получить чистую прибыль — 15 млн (убыток 25,56 млн в первом квартале текущего года). Рост выручки в ОАО объясняют увеличением объемов производства (60% продукции отгружается на «АвтоВАЗ»).
При этом в 2010 году у компании все еще нет собственных оборотных средств, этот показатель имеет отрицательную величину — 196, 669 млн рублей. Годом ранее средства были, они составляли 716, 834 млн рублей, однако по итогам 2009 «Пластик» ушел в минус на 269,356 млн рублей. Ситуация усугубилась в начале года, когда компании уже не хватало 357 млн рублей.
По итогам первого полугодия кредиторская задолженность ОАО составляет 4,757 млрд рублей, из которых долгосрочная (срок наступления платежа свыше 1 года) — менее 20% (742, 998 млн рублей). Основным кредитором ОАО «Пластик» является Поволжский банк Сбербанка РФ, которому сызранская компания должна 3,8 млрд рублей. При этом «Пластик» уже просрочил более 145,47 млн рублей платежей в бюджет и своим поставщикам. Причина все та же — отсутствие оборотных средств.
Эксперты отмечают, что по итогам первого полугодия 2010 года объем товарной продукции ОАО «Пластик» составил 1,767 млрд рублей, что на 56% выше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По их словам, учитывая планы выпуска автомобилей «АвтоВАЗом», ЗАО «GM-АвтоВАЗ», ОАО «УАЗ», по итогам года возможен рост производства на 75%, в 2011 — на 22% (к уровню 2010 года). Однако уже в 2012-2013 годах тренд может принять негативный характер: АвтоВАЗ начнет обновлять модельный ряд, а окажется ли «Пластик» в новом пуле поставщиков, пока неизвестно. Вчера в пресс-центре ОАО «АвтоВАЗ» заявили, что у завода нет перед «Пластиком» просроченной задолженности за комплектующие, а сотрудничество с сызранской компанией в комплектации новых моделей рассматривается «в среднесрочной перспективе».
«Вряд ли они по итогам года выйдут в плюс, в прошлом году убыточны были все. Например, убытки ОАТ составляли 98 млн, — рассуждает глава одной из конкурирующих с «Пластиком» компаний. — «Пластик» старается снижать степень ориентированности на АвтоВАЗ, вот недавно запустили площадку в Санкт-Петербурге, ориентируясь на сотрудничество с Nissan и Hyundai».
Комментируя отсутствие у «Пластика» свободных оборотных средств, главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин полагает, что «предприятие могло израсходовать свои производственные запасы, товары, находящиеся в стадии незавершенного производства, а полученные в результате реализации денежные средства вывести из оборота». По оценкам участников рынка, они скорее всего были направлены на расчеты по кредитам.
Аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов отмечает высокую закредитованность предприятий-смежников. «Сейчас ситуация за счет мер господдержки улучшается, причем настолько, что в цепочке поставок АвтоВАЗа случаются сбои: сократившие производство и персонал производители комплектующих не справляются с возросшими заказами», — рассказывает эксперт. По его словам, смежники оказались, по сути, в замкнутом кругу: тем, кто ориентирован на текущий модельный ряд тольяттинского завода, нет необходимости вкладываться в обновление оборудования, так как эти модели уже в 2012 году могут быть сняты с производства. С другой стороны, менеджеры АвтоВАЗа не раз негативно высказывались о качестве поставляемой продукции. По прогнозам господина Беспалова, выйти на уровень безубыточности смежники смогут «очень нескоро». По оценкам самих участников рынка, при условии, что выпуск вазовской «классики» сохранится на «Иж-Авто», «выход из минуса» может занять до пяти лет.

Справка
Основной владелец ОАО «Пластик» — сызранское ООО «Криста», мажоритарным акционером которого является Владимир Симонов. Он же воглавляет совет директоров «Пластика». Предприятие является одним из крупнейших поставщиков автокомплектующих из пластмасс на ОАО «АвтоВАЗ», ЗАО «GM-АвтоВАЗ», ОАО «УАЗ». В 2009 году компания получила убыток -341, 711 млн рублей при выручке 3,162 млрд рублей. 

ПластЭксперт