Светлогорское ПО «Химволокно» запустило «АкваСпан»

Светлогорское ПО «Химволокно» запустило «АкваСпан»18 ноября 2009 года на РУП «СПО «Химволокно» состоялся торжественный пуск линии по производству нетканых материалов нового поколения «АкваСпан», сообщила пресс-служба компании. Данный проект был реализован в рамках программы перспективного развития предприятия. Линия скомплектована по принципу независимых друг от друга модулей, что позволяет осуществлять поэтапный ввод в эксплуатацию каждой прядильной колонны и отдельного оборудования, тем самым поэтапно наращивая мощность производства без долговременного останова всей линии.
Это событие явилось значимым не только для светлогорских химиков. На открытии нового производства присутствовали представители областной и городской администрации, потенциальные потребители новой продукции из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители СМИ. На пресс-конференции специалисты РУП «СПО «Химволокно» во главе с генеральным директором предприятия Костюкевичем Василием Васильевичем подробно прокомментировали возможности установленного современного оборудования, рассказали о свойствах и преимуществах новой продукции, установленных контактах с потребителями и потенциальных рынках сбыта, ответили на вопросы журналистов, в том числе и о  перспективах развития предприятия в целом. После чего, на производственных площадях цеха нетканых материалов состоялся торжественныйпуск линии по производству новой продукции.
Новое оборудование позволит выпускать нетканые материалы шириной до 3,2 метра. Нетканое стопроцентное полипропиленовое полотно с гидро- и термоскреплением – это особо прочный, но и очень легкий, мягкий материал, что приближает его к материалу из натуральных волокон. Широкий выбор плотности, различная цветовая гамма, долговечность, воздухопроницаемость и экономичность производства позволяют значительно расширить область применения продукции.
Это первый и пока единственный проект на территории СНГ.  Специалисты РУП «СПО «Химволокно» с оптимизмом смотрят в будущее и уверены, что нетканые материалы «АкваСпан»  займут прочные позиции не только на внутреннем рынке, но и на рынках зарубежных стран.

ПластЭксперт