Суд 16 февраля вернется к иску СНОСа к ФАС

Суд 16 февраля вернется к иску СНОСа к ФАС Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил рассмотрение дела по иску "Салаватнефтеоргсинтеза" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), сообщает Rupec.ru. Следующее заседание назначено на 16 февраля. "Салаватнефтеоргсинтез" оспаривает в суде решение ФАС, которая признала его нарушившим антимонопольное законодательство, а также предписание заключить с башкирским "Каустиком" (входит в "Башхим") пятилетний договор поставки этилена.

"Салаватнефтеоргсинтезу" было предписано заключить с "Каустиком" договор поставки сырья в объемах, сопоставимых с объемами по ранее действовавшему долгосрочному контракту - 82-84 тыс. тонн в год. Договор должен был быть заключен к середине декабря.

Также ФАС признала "Салаватнефтеоргсинтез" нарушившим закон "О защите конкуренции", что выразилось в навязывании "Каустику" невыгодных условий договора путем установления цены этилена в мае-сентябре 2010 года, а также непропорциональном изменении объемов поставки этилена во II-III кварталах на "Каустик" и "Казаньоргсинтез". Напомним, что "Салаватнефтеоргсинтез" летом прекратил поставки этилена на "Каустик" и возобновить их был готов только после выплаты потребителем долга в размере 59 млн рублей. Подробнее о конфликте читайте материалы он-лайн конференции "Сырьевые кризисы в российской нефтехимии".

После рассмотрения ситуации премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании по нефтехимии в Нижнем Новгороде 13 сентября, поставки были возобновлены по условной цене, основанной на формуле ФАС - по 19-19,5 тыс. рублей за тонну. На таких условиях "Каустик" получал этилен с 15 сентября по 15 ноября, за это время стороны должны были выработать взаимовыгодное решение о долгосрочных поставках этилена. В ноябре и декабре "Каустик" получал по 4,5 тыс. тонн этилена в месяц по рекомендованным ФАС условиям. В январе компания планирует увеличить закупки до 8 тыс. тонн.

 

ПоластЭксперт