• Главная
  • Новости
  • СУ-155 осваивает новое производство погонажных изделий из полипропилена

СУ-155 осваивает новое производство погонажных изделий из полипропилена

СУ-155 осваивает новое производство погонажных изделий из полипропилена

 СУ-155 прочно придерживается курса на масштабные вложения в собственную промышленность строительных материалов. Начиная с 2006 года на закупку и ввод в строй новых производств компания затратила свыше 1,3 млрд. рублей (более 50 млн.долларов). Столь высокие затраты на внедрение инноваций и развитие собственной базы стройиндустрии здесь считают и оправданными, и необходимыми. Наряду с рассчитанным на годы вперед инвестиционным портфелем проектов, собственная промышленная база по производству современных строительных материалов - тот актив СУ-155 , который позволяет грамотно и эффективно вести бизнес. Вводом новых производств в компании отмечен практически каждый месяц.
Так, в апреле на Белостолбовском кирпичном заводе в Домодедовском районе "СУ-155" запустила современную импортную линию по производству облицовочного кирпича. По сути, это еще один завод, выпускающий к тому же высококачественный кирпич, который в Москве и Московской области является дефицитом, а на БКЗ ранее вообще не выпускался.
По сведениям, полученным в департаменте градостроительства Москвы, годовые потребности Московского строительного комплекса в кирпиче составляют 2 млрд.шт. Стоит заметить, что потребность лицевого и обычного кирпича это примерно 2:1. (одна кладка облицовочного кирпича, а за ним, как правило, две кладки обычного). То есть, годовая потребность в облицовочном кирпиче составляет примерно 700 млн.шт.
Согласно бизнес плану БКЗ, в 2007 году здесь запланировано производство лицевого кирпича в объеме 19,5 млн.шт. (апрель-декабрь). Проектная годовая мощность закупленной в Чехии новой линии составляет 30 млн.шт., которые добавятся к уже выпускаемым на заводе 24 млн.шт.кирпича не столь высокого качества, как облицовочный кирпич с закупленной в Чехии производственной линии.
Ориентировочная стоимость объекта (кирпичный цех 2) составит 900 млн.руб.
В апреле на заводе "Стромремонтналадка" в Одинцове, также входящем в Группу компаний СУ-155 , установлена и новая линия по сборке алюминиевых конструкций. Согласно бизнес-плану, отказ "СУ-155" от закупки алюминиевых конструкций у стороннего производителя позволит получать эту продукцию на 5-10% дешевле. Для СУ-155 планируемое увеличение объемов на выполнение заказов с 3 500 м2 вырастет до 4 200 м2 . Новая линия не только производительнее но и позволит сократить численность рабочих по вахте. За счет оптимизации раскроя профиля сократятся и отходы в производстве. Срок окупаемости нового оборудования, которое обошлось компании почти в 23 млн.рублей, составит 3 года
В мае на Стромремонтналадке в полную силу заработала закупленная СУ-155 в Германии линия по производству окон и балконных ограждений из профиля ПВХ. Новое заводское производство уже получило название линия ХХI века . По мнению руководства предприятия, полная автоматизация процесса практически исключает влияние так называемого человеческого фактора на производительность и качество продукции. Конструкции выпускаются строго по определенной программе, процесс выверен и автоматизирован настолько, что просто не оставляет места для сбоев, ведущих к браку. При самых минимальных допусках в изготовлении конструкций из ПВХ заданные размеры соблюдаются неукоснительно.
Уже выпускаемая продукция Стромремонтналадки пока предназначена для удовлетворения нужд компании (только в Москве и Московской области ГК СУ-155 ежегодно возводит свыше 1 млн.м2 жилья). Однако выход новой линии на полную мощность (220 тыс.м2 в год) оставит место и для продажи высококачественной продукции на московский строительный рынок в целом. Это актуально, ведь только по Москве дефицит в таких окнах составляет 12 тыс.м2.  Согласно бизнес-плану, на нынешнем этапе СУ-155 сможет продавать сторонним заказчикам каждую третью конструкцию.
Срок окупаемости линии 3 года. Цена линии по производству окон и балконных ограждений из профиля ПВХ вместе с установкой производителя составила 109 млн.руб
В настоящее время в подмосковном Домодедово на принадлежащем "СУ-155" производстве, в компании "СТД-Люкс" освоен выпуск погонажных изделий, получаемых путем экструзии. Экструзия опробована и используется в Европе. Этот метод основан на современной технологии перемешивания в специальном устройстве, называемом экструдером, древесной массы и полипропилена. При этом, по сравнению с деревянными, изделия получаются более подходящими в плане требуемых свойств. Они не впитывают влагу, более долговечны, качественны, не поддаются деформации. Кроме того, немаловажен и факт, что в этом случае речь идет о безотходном производстве.
Как сообщили в Департаменте промышленности строительных материалов "СУ-155", стоимость закупленного в Германии оборудования по производству погонажа из полипропилена 2,5 млн.евро. Срок окупаемости 7-8 лет. Такой срок окупаемости получается из расчета прибыли от продаж в 4-5 процентов.
Срок окупаемости нового оборудования может быть и сокращен, ведь с выходом производства погонажа из полипропилена на полную мощность - 120 тыс.м в месяц себестоимость продукции уменьшится. В этом случае предполагаемая прибыль может составить 6-7 процентов.  Кроме того, если учесть, что с установкой современного оборудования на заводе уйдет необходимость утилизировать то, что раньше считалось прямыми отходами производства, требовало обязательного вывоза за территорию, а до вывоза некоторое время складировалось на территории, то, по подсчетам экономистов, прибыль заводу от введения нового производства может составить и порядка 11-12 процентов.
Новое оборудование "СТД-Люкс" позволяет ежемесячно производить более 120 км погонажа. Тем не менее, потребность "СУ-155" в погонажных изделиях, да еще европейского уровня качества, столь велика, что пока речь идет о поставках новой продукции "СТД-Люкс" лишь строительным организациям, которые входят в Группу компаний "СУ-155". Причем поставляться более качественная продукция будет по привычным ценам цельнодеревянной.
Новый шаг к внедрению на предприятиях СУ-155 технологий безотходного производства, направленного к тому же на защиту экологии региона, сделан в Вологодской области.  На входящем в Группу компаний СУ-155 Леспромсевере в селе Терминга Верховатского района введено в эксплуатацию предприятие по производству топливных гранул.
 Топливные гранулы уже оценены и пользуются заслуженным успехом в странах Запада. Этот продукт получается в результате переработки отходов деревообрабатывающей промышленности и обогревает более половины домов стран Скандинавии. Число отопительных устройств, работающих на гранулах, в ближайшие годы будет постоянно увеличиваться, ведь теплотворная способность их сравнима с углем, а токсичность в 50 раз ниже. Кроме того, в сравнении с углем, в воздух попадает в 15-20 раз меньше золы.
На воплощение проекта в жизнь СУ-155 уже затратила 76,5 млн. рублей (56,5 млн. рублей пошло на закупку импортного оборудования и 20 млн.рублей . на возведение здания завода и коммуникации). Планируемая производственная мощность нового производства . 30 тыс.тонн гранул в год, получаемых в результате переработки примерно 70 тыс.тонн отходов лесопильного производства.  Персонал завода . 45 человек, работающих в трехсменном режиме. В настоящее время завод работает лишь в половину заданной мощности, но уже во второй половине лета планируется его выход на полную мощность. Срок окупаемости проекта . два года.
Важным шагом вперед стала и покупка СУ-155 в Германии современного асфальтобетонного завода, установленного в Домодедово. Сделка оценивается в 114 млн.рублей. ТЕЛЬТОМАТ-80 - новейшая разработка немецких инженеров. Плановая производительность ТЕЛЬТОМАТА   .  80 тонн в час. За год такой завод способен произвести 150 тыс.тонн асфальта, что почти вдвое больше нынешних потребностей СУ-155 . Для СУ-155 на сегодняшний день это, без сомнения, решение проблемы с ритмичными поставками асфальта в ходе обустройства придомовой территории новостроек прежде всего Москвы и Подмосковья. Курс на развитие собственных производственных позволяет компании и лучше контролировать качество строительных материалов.
В конкурентной борьбе, включающей необходимость сдерживать рост стоимости продукции стройматериалов, крупные компании считают наиболее эффективной мерой создание собственных производств стройматериалов. Это тем более важно, если учесть высокие темпы роста цен на стройматериалы. Так, по самым осторожным оценкам экспертов, только за один прошлый год стройматериалы в среднем подорожали почти на 20%, а некоторые, например, кирпич - на 50%.

 http://www.appartment.ru/