• Главная
  • Новости
  • Стратегия Казаньоргсинтеза может забуксовать из-за нехватки сырья

Стратегия Казаньоргсинтеза может забуксовать из-за нехватки сырья

Стратегия Казаньоргсинтеза может забуксовать из-за нехватки сырьяИтоги первого этапа стратегической программы развития Казаньоргсинтеза, которую завод завершает в этом году, могут оказаться менее значительными, чем ожидалось. Гендиректор предприятия Леонид Алехин вчера заявил о дефиците 200 тыс. т этана, который не позволит предприятию увеличить выпуск этилена с 430 тыс. до 640 тыс. т в год. Аналитики полагают, что возникшая проблема с сырьем свидетельствует о том, что договоренность об условиях вхождения Газпрома в состав акционеров Казаньоргсинтеза пока не достигнута.
31 июля 2008 года на расширенном заседании Кабмина Татарстана в Елабуге гендиректор ОАО Казаньоргсинтез Леонид Алехин заявил, что компания с вводом новых мощностей по производству этилена будет испытывать дефицит сырья, что не позволит ей в соответствии с программой развития к концу года увеличить выпуск этилена с 430 тыс. до 640 тыс. т в год. «Остаются под вопросом поставки 200 тыс. этана со стороны ОАО Газпром. ТАИФ (материнская компания) и мы (Казаньоргсинтез) сейчас этот вопрос решаем», — сказал он.
Казаньоргсинтезу для ввода дополнительных этиленовых мощностей требуется 260 тыс. т этана. В интервью журналистам гендиректор пояснил, что «Казаньоргсинтез» имел договоренность с ООО Оренбурггазпром (дочка Газпрома) о том, что за счет реконструкции производства поставщик сырья увеличит отгрузку этана в Казань на 200 тыс. т. Однако, по его словам, Оренбурггазпром реконструкцию не осуществил. «60 тыс. тонн этана нам гарантировала Татнефть (с Миннибаевского ГПЗ, мощности которого увеличены до 140 тыс. тонн), остается дефицит 200 тыс. тонн», — сказал господин Алехин. При этом он отметил, что компания не намерена откладывать пуск новых мощностей этилена. «Те объемы этана, которые сейчас идут на старые мощности, перекинем на новые, но тогда мы не получим 640 тыс. тонн этилена», — пояснил гендиректор, затруднившись назвать объем производства этилена с учетом недостатка сырья.
В этом году Казаньоргсинтез завершает реализацию первого этапа программы развития стоимостью 35 млрд. руб. Основным инвестором выступила группа ТАИФ. В его рамках модернизировано производство полиэтилена низкого давления с увеличением мощности со 197 тыс. до 510 тыс. т в год и введен в строй завод бисфенола-А мощностью 70 тыс. т в год. В стадии пуско-наладочных работ находится завод поликарбонатов мощностью 65 тыс. т в год. В четвертом квартале будет закончена модернизация производства этилена. Программа второго этапа модернизации пока не утверждена. Ранее ТАИФ сообщал, что она предусматривает вывод на рынок всех возможных марок полиэтиленов, включая биоразлагаемые, с доведением мощности производств до уровня 1,2 млн. т в год.
Начальник управления по информационной политике СИБУРа (нефтехимическая дочка Газпрома) Рашид Нуреев вчера не смог прокомментировать заявления гендиректора Казаньоргсинтеза, сославшись на позднее время.
Между тем Газпром обеспечивает 70% сырья Казаньоргсинтеза и пользуется этим обстоятельством. Так, с марта прошлого года Газпром приостановил поставки этана на Казаньоргсинтез, а СИБУР обвинил татарстанское предприятие в невыполнении обязательств по переработке этана на основании договора процессинга (согласно ему, объем переработки этана в 2007 году должен был составить не менее 126,5 тыс. т, еще столько же Оренбурггазпром должен был поставить Казаньоргсинтезу по договору купли-продажи). Казаньоргсинтез заявил о готовности переработать в рамках договора лишь 12 тыс. т давальческого этана в год и в результате почти три месяца находился в частичной сырьевой блокаде, закупая этан у Миннибаевского ГПЗ и этилен у ОАО Нижнекамскнефтехим. 31 мая Казаньоргсинтез вынужден был подписать договор процессинга. С тех пор стороны конфликта ведут переговоры о вхождении структуры «Газпрома» в состав акционеров Казаньоргсинтеза.
Начальник аналитического управления ИФ Олма Владимир Детинич был удивлен новостью о дефиците этана для увеличения производства этилена на Казаньоргсинтезе, «проблемы которого, казалось, были решены в связи с его ожидаемым переходом под контроль СИБУРа». «Это может свидетельствовать о том, что основной акционер Казаньоргсинтеза ТАИФ пытается пересмотреть договоренности», — считает аналитик. В то же время он не исключает, что Оренбурггазпром не поставил этан по «технической накладке» — мощности предприятия давно не модернизировались. Он считает, что 200 тыс. т этана — «это не проблема для СИБУРа, он легко может поставить такие объемы, тем более в перспективе он должен стать владельцем контрольного пакета».
Аналитик ИК Тройка Диалог Михаил Стискин полагает, что новость о дефиците сырья свидетельствует о том, что «корпоративный конфликт между Газпромом и ТАИФом продолжается, стороны не смогли договориться о сотрудничестве». «Учитывая, что Казаньоргсинтез зависит от этана, Газпром в очередной раз может использовать этот рычаг», — считает аналитик.

kommersant.ru