• Главная
  • Новости
  • "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" претендуют на белорусские нефтехимические компании

"ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" претендуют на белорусские нефтехимические компании

"ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" претендуют на белорусские нефтехимические компанииРуководство Белоруссии обсуждает с ОАО "ЛУКОЙЛ" и НК "Роснефть" участие российских компаний в приватизации белорусских нефтехимических государственных компаний - НПЗ "Нафтан" и нефтехимического предприятия "Полимир", сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. "По "Нафтану" и "Полимиру" мы ведем переговоры и с ЛУКОЙЛом, и с "Роснефтью", - сказал он, пояснив, что инвестор должен иметь сырье для поставок на предприятия и рынки сбыта продукции.
В.Семашко также сообщил, что есть предложения и от других российских компаний по участию в приватизации. По его словам, "рассматриваются разные варианты покупки акций в процентном соотношении. Но основной вариант - это продажа 50% акций", - сказал вице-премьер.
Напомним, Белоруссия несколько лет собирается приватизировать нефтехимические предприятия страны, но никак не выберет схему приватизации. Сейчас белорусская сторона намерена продавать "Полимир" и "Нафтан" в одном пакете. Для этого в настоящее время эти два предприятия объединяются в консорциум. Свою заинтересованность в этих предприятиях также выражал "Сургутнефтегаз", Газпром и др.

rbc.ru