Стирольное направление БАСФ укрепляется

Стирольное направление БАСФ укрепляетсяКонцерн BASF объявил о подписании соглашения, предусматривающего покупку у компании CRI/Criterion бизнеса по выпуску катализаторов, используемых в производстве стирола. Компания CRI/Criterion базируется в г. Хьюстоне (штат Техас) и является дочерней структурой корпорации Shell, сообщила пресс-служба концерна. Финансовые условия сделки не разглашаются.
CRI/Criterion входит в число ведущих мировых поставщиков химических катализаторов, применяемых в технологических процессах дегидрогенизации этилбензола с получением стирола – основного ингредиента для синтеза пластиков, каучуков и смол. Данное приобретение в значительной степени дополнит существующий бизнес BASF по выпуску катализаторов, используемых при производстве стирола.
«Компания CRI/Criterion является лидером в сегменте катализаторов, востребованных производителями стирола, а её активы весьма привлекательным образом сочетаются с нашим нынешним портфелем решений», - сказал д-р Ханс-Петер Нойманн, старший вице-президент подразделения технологических катализаторов в составе концерна BASF. – «Данное приобретение позволит укрепить позиции BASF в этом важном сегменте, и одновременно откроет возможности для роста нашего бизнеса на развивающихся рынках – например, в странах Ближнего Востока и в Китае, где компания CRI/Criterion уже накопила значительный опыт работы».
После завершения сделки стороны планируют организовать совместную работу с участием административных, производственных и научно-исследовательских подразделений компании CRI/Criterion – для того, чтобы обеспечить беспрепятственную передачу технологий и клиентской базы. Обновленный портфель предложений BASF по катализаторам, используемым в производстве стирола, будет компоноваться на основе оценки и сравнения характеристик решений, созданных специалистами BASF и CRI/Criterion.
«Данное приобретение демонстрирует стремление BASF как к расширению присутствия в соответствующем рыночном сегменте, так и к предоставлению компаниям-заказчикам высококачественных решений на долгосрочной основе», - отметил д-р Михаэль Байер, вице-президент подразделения BASF Chemical Catalysts. – «Сочетание опыта, накопленного специалистами BASF и CRI/Criterion, позволит нам создавать ещё более совершенные технологии, направленные на максимальное удовлетворение растущих потребностей заказчиков».
Предполагается, что сделка будет «закрыта» до конца текущего года – при условии соответствия всем необходимым требованиям нормативного характера.  

ПластЭксперт