• Главная
  • Новости
  • Сразу несколько разноплановых предприятий по переработке вторсырья построят в Бурятии

Сразу несколько разноплановых предприятий по переработке вторсырья построят в Бурятии

Сразу несколько разноплановых предприятий по переработке вторсырья построят в БурятииВ Бурятии планируют построить комплексы по переработке твердых бытовых отходов, сообщает Иркутская торговая газета.
Конкурс на право заключения государственного контракта по строительству производственных комплексов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) объявлен в Республике Бурятия. Торги состоятся 19 августа. Заявки на участие в аукционе принимаются не позднее 11 августа 2009 года.
Заказчиком проведения аукциона выступает Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии. Начальная стоимость контракта составляет 51 млн. рублей. Строительство комплексов планируется начать в Тарбагатайском районе (Нижний Саянтуй), а также в Улан-Удэ (поселок Силикатный).
В новый комплекс по переработке ТБО должны входить: производственный комплекс по переработке изношенных автопокрышек производительностью  – 2,5 т/час; установка по  термической переработке медицинских отходов (включая трупы животных) производительностью 200 кг/час. Комплексы по переработке отходов макулатуры (производство эковаты) производительностью 1500 кг/ч, сильнозагрязненных отходов полиэтиленовой и полипропиленовой пленки, твердых пластиков  (600 кг/час) и  ПЭТФ- бутылок, производительностью 1500кг/ч. Установка по производству полимер-песчаных  изделий. Также на территории комплексов должны находиться  мусороперегрузочная станция  производительностью – 20 тыс. т/год (байкальская  особая экономическая зона) и полигон ТБО. Авторемонтные и механические мастерские, теплая стоянка автомобилей на 80 единиц.
Как пояснили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в Министерстве строительства и модернизации ЖКХ, необходимые документы по разработке должны быть представлены до 21 декабря текущего года.

ПластЭксперт