• Главная
  • Новости
  • Спустя год после начала масштабного переезда в Щекино начнет поступать оборудование для циклогексанона

Спустя год после начала масштабного переезда в Щекино начнет поступать оборудование для циклогексанона

Спустя год после начала масштабного переезда в Щекино начнет поступать оборудование для циклогексанонаПервый этап проекта «Строительство установки по производству циклогексанона. Ц-80» включает в себя проектные работы, демонтаж оборудования в г. Стражске (Словакия) и транспортировку его на промышленную площадку «Щекиноазот».
В настоящее время из г. Стражске отправлено более 700 тонн оборудования, сообщает пресс-служба предприятия. В ближайшее время планируется ввезти печь сжигания, компрессоры и электродвигатели, а также начать отгрузку металлоконструкций и трубопроводов. Уже в сентябре будут завершены все подготовительные работы по транспортировке тяжелого негабаритного оборудования, которое пойдет в Россию сложным путем: автодорогами, морем и – снова автодорогами. Так «поедут» ректификационные колонны, реакторы окисления, скрубберы – всего около 20 единиц негабаритного оборудования. Размеры впечатляют: максимальный диаметр 6 метров, длина – 23 м.
В это же время на площадке «Щекиноазот» начнутся ремонтные, восстановительные, антикоррозийные и другие работы, которые необходимо провести, чтобы сохранить все агрегаты и конструкции прибывшего оборудования и подготовить к  монтажу.

Справка.
Циклогексанон  применяется в органическом синтезе (в т.ч. адипиновой кислоты, капролактама - сырья  в производстве полиамидов), а также в качестве растворителя нитратов и ацетатов целлюлозы, жиров, смол, поливинилхлорида, красителей и многих других веществ.

ПластЭксперт