Испытай подозрительные трубы на качество бесплатно!

Испытай подозрительные трубы на качество бесплатно!В погоне за сиюминутной коммерческой выгодой некоторые производители продолжают использовать для  изготовления газовых и водопроводных труб неокрашенные марки полиэтилена, что категорически запрещено как европейскими, так и российскими стандартами. 
Эти базовые композиции компаундов, рыночной стоимостью на 20-25% дешевле трубных марок, как правило, предназначенные для производства простой упаковочной пленки, и именно поэтому в них не вводятся сложные системы термо и УФ стабилизации. Кто-нибудь оставлял на зиму парниковую пленку на земле? За не самые солнечные полгода она рассыпается на мелкие кусочки под воздействием ультрафиолета.
Подделку обычно можно обнаружить при торцевании трубы в процессе стыковой сварки по наличию неоднородностей окраски в тонком срезе на просвет. Эта характерная картина возникает при смешении неокрашенного полиэтилена и черного суперконцентрата.
Согласно стандарту ИСО 4427:1996 компаунд для производства труб должен быть классифицирован как полиэтилен ПЭ-63, ПЭ-80 или ПЭ-100 в соответствии со стандартом ИСО 9080:2003. Ответственность за эту классификацию несет производитель компаунда.
Ограничения в стандартах на использование неокрашенного полиэтилена введены не случайно. Существующее в России и в Европе экструзионное оборудование не позволяет добиться требуемого стандартами распределения сажи при смешении в расплаве суперконцентрата и неокрашенного полиэтилена. Это приводит к резкому падению стойкости трубы к УФ излучению и, соответственно, к уменьшению срока хранения трубы до нескольких месяцев. Кроме того, норма расхода суперконцентрата должна составлять 8-10%, а кто идет на заведомое нарушение технических требований к трубному полиэтилену, применяя неокрашенные марки, точно не будут тратиться на дорогой суперконцентрат: необходимый цвет обеспечит и пара процентов.
В результате имеем трубу:
- не соответствующую стандарту;
- из материала неизвестного типа (ПЭ-63? ПЭ-80?), не гарантированного изготовителем;
- с пониженной термостабильностью;
- с непредсказуемыми механическими характеристиками;
- со сроком хранения   несколько  месяцев и менее;
- не всегда поддающуюся сварке, недостаточно термостабилизированный материал превращает сварной шов в источник повышенной опасности при дальнейшей эксплуатации трубы под давлением.

Любая серьезная авария (особенно на газопроводах) дискредитирует идею широкого применения полиэтиленовой трубы и становится препятствием к дальнейшему распространению и развитию технологии у заказчиков и подрядчиков.
Современные трубные марки полиэтилена (ПЭ-80 и ПЭ-100) содержат увеличенное количество термостабилизатора, препятствующего разложению полиэтилена при переработке в экструдере и стыковой сварке готовой трубы.
По-настоящему безопасными, надежными и долговечными  могут быть только трубы, изготовленные из качественного, сертифицированного трубного сырья.
Призываем все организации, связанные с производством, использованием и эксплуатацией полиэтиленовых труб, заинтересованные в строительстве инженерных сетей из надежных полимерных труб - контролировать их качество.
КОНКУРЕНЦИЯ НЕ ДОЛЖНА ОТРАЖАТЬСЯ НА БЕЗОПАСНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!
Подтвердить качество полиэтиленовых труб, поступающих на объект, также готова аттестованная  лаборатория НТЦ «Пластик» на безвозмездной основе.

Некоммерческое партнерство «Полимерные Трубопроводные Системы»

ПластЭксперт

Комментарии

МихалИваныч
01.09.2009
Я насколько понимаю все трубы должны маркироваться изготовителем? Ну порвется например труба, так хватай его и сажай.
Kirilliq
01.09.2009
Я насколько понимаю все трубы должны маркироваться изготовителем? Ну порвется например труба, так хватай его и сажай. Дык надо же доказать, что проблема в трубе, а не в режиме эксплуатации, монтажнике или землетрясении.
МихалИваныч
01.09.2009
Тогда правильно партнерство волнуется! :)
Сергей Васильевич
05.09.2009
Тогда правильно партнерство волнуется! МихалИваныч, партнерство - он же Мирон Гавриловский, он же Полипластик.....